Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Американские искусствоведы обнаружили неизвестную работу Пикассо


Американские искусствоведы обнаружили неизвестную работу Пикассо

2014-06-17

Неизвестную картину Пикассо обнаружили исследователи под одним из его ранних произведений "Синяя комната" (1901), находящимся в Собрании Филлипс в Вашингтоне, сообщает ВВС

Используя инфракрасное просвечивание, искусствоведы обнаружили, что один из ранних шедевров художника написан поверх портрета мужчины с бородой. Кураторы музея, которому принадлежит картина, говорят, что, по всей видимости, Пикассо не мог позволить себе купить новый холст в 1901 году, когда он написал "Синюю комнату".

На изображении, обнаруженном с помощью инфракрасных лучей, четко виден мужчина в пиджаке и галстуке-бабочке. Он сидит, облокотившись на руку, на пальцах руки три перстня.

Еще 60 лет назад у реставраторов были подозрения, что под "Синей комнатой" есть другое изображение: мазки в некоторых частях картины не полностью совпадают с композицией. Но только в 1990-е годы ученые смогли проверить это предположение с помощью рентгеновских лучей. В 2008 году специалисты из Собрания Филлипс, Национальной галереи искусства в Вашингтоне и Корнельского университета, используя инфракрасные лучи, получили нечеткое изображение, а на прошлой неделе, благодаря более совершенной технологии сканирования, смогли увидеть портрет во всех деталях. Эксперты теперь попытаются установить, кто изображен на картине, уточняет ИТАР-ТАСС.

Это не первый случай, когда картины Пикассо имеют двойной слой. Так, под его произведением "Гладильщица", находящимся в коллекции Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке, реставраторы обнаружили портрет мужчины с усами.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru