Шаржи

Случайная статья

Верхом на Пепле. Елена Петушкова

Знаменитые Елены

Елена Владимировна Петушкова Елена Владимировна Петушкова – первая женщина в сборной России по выездке, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка, чемпионка мира по выездке и 13-кратная чемпионка СССР.

Елена родилась 17 ноября 1940 года в Москве. Впервые в седле Елена оказалась в 16 лет, по нынешним меркам – поздновато. На первом же занятии обнаружился талант девочки, она держалась на лошади как опытный всадник. Через год занятий в группе проката в Сокольниках Елена сдала на третий разряд по конкуру и поняла, что жизнь её будет неразрывно связана с лошадьми.

В 1957 году Елена окончила школу с золотой медалью, сдала вступительные экзамены на биофак МГУ и получила предложение серьёзно заняться выездкой. Совмещать занятия в университете со спортивными тренировками было очень сложно – девушке приходилось вставать в полшестого утром, бежать в манеж, а затем мчаться в университет. Никаких поблажек юная спортсменка не получала, её даже не освободили от физкультуры. Любовь к лошадям, врождённое упорство и своевременная помощь родителей сделали возможной такую гонку, которая продолжалась много лет.

Елена окончила университет с красным дипломом и поступила в аспирантуру при Институте фармакологии и химиотерапии. 1964 год стал удачным для неё – девушка стала заниматься с главным тренером сборной Григорием Терентьевичем Анастасьевым и получила свою счастливую лошадь – вороного тракененского жеребца Пепла.

Характер у Пепла был сложный, поначалу он сильно кусался и не давал даже надеть на себя седло. Однако со временем своевольный жеребец признал Елену, привязался к ней и сотрудничество под названием "выездка" стало возможным.

Через полтора года Елена на Пепле уже регулярно занимала призовые места на всероссийских соревнованиях. Чтобы попасть на чемпионат Европы в 1967 году, Елене пришлось напрячься и защитить диссертацию "Влияние природных имидазольных соединений на сократительные и ферментативные свойства мышечных белков" на полгода раньше срока – в противном случае защита бы затянулась.

На чемпионате Елена заняла шестое место и стала лучшей среди женщин в выездке. Через год на Олимпийских играх, благодаря успехам Елены Петушковой русские конники получили "серебро" в командном зачёте. Три года спустя, на чемпионате мира в Аахене, Елена Петушкова заняла первое место.

На Олимпиаде в 1972 году Елена слегла с температурой, а Пепел захромал. Спортсменке удалось отлежаться день, пришлось пропустить важнейшую тренировку, а коню в срочном порядке лечили ноги. Во время выступления Елена очень волновалась за Пепла и думала не о победе, а о том, выдержит ли конь. Тем не менее, благодаря работе этой пары команда СССР получила первое место.

В 1973 году Елена Петушкова победила на чемпионате СССР, а на чемпионате Европы выиграла золотую и серебряную медали. На этом чемпионате Елена познакомилась со спортсменом Валерием Брумелем и вышла за него замуж.

Следующий год принёс Елене много испытаний. Буквально в течение месяца умер её отец, она развелась с мужем и родила дочь Владу. Уходя в декрет, Елена уговорила своего тренера Анастасьева не передавать Пепла другому спортсмену, обещала, что вернется как можно скорее и продолжит занятия. К сожалению, Анастасьев сам заболел и Пепел, конь-чемпион, попал к необязательному спортсмену. За две недели до родов Елена узнала об этом, и потребовала, чтобы коня оставили за ней, обеспечив ему необходимый моцион.

Через месяц после родов Елена села в седло. Её тренировки считали блажью и чуть ли не открыто смеялись, когда Елена попросила включить её в чемпионат страны.

Елена завоевала в этом чемпионате два первых места (в Среднем и Большом призе). Через два с половиной месяца после родов Елена выступила на чемпионате мира в Копенгагене, получила "бронзу" в личном зачёте и принесла "серебро" команде СССР.

Последний раз на Пепле Елена выступила в 1977 году, затем жеребец вернулся на конный завод в качестве производителя, а спортсменка начала выступать на молодом коне – Абакане. За два года выступлений Елена и Абакан завоевали "бронзу" на чемпионате мира, "серебро" -– на чемпионате Европы и дважды победил на чемпионате в СССР.

К сожалению, во время поездки на международные соревнования в 1980 году, Абакан тяжело заболел и пал. Запасной лошади у Елены не было – ведь Абакан был ещё так молод! И поэтому ей пришлось начинать работу заново с рыжим Хевсуром. И вновь неудачи преследовала спортсменку. Конь заболел радикулитом, мучился от боли и кидался на стены, но все эти поступки ветеринары объясняли шаловливым характером лошади.

На разминке перед соревнованиями Хевсур в приступе боли упал на спину и сломал Елене руку. Всю дальнейшую разминку и во время выступления Елена сжимала от боли зубы и управляла конем одной рукой. Она заняла 42 место, но этим результатом годилась, как золотой медалью.

Когда выяснилось, что Хевсур болен – Елена перестала выступать, но осталась в спорте, как тренер и вице-президент Федерации конного спорта.

В 2007 году Елена Петушкова умерла от опухоли мозга.