Норвежский шахматист Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) родился 30 ноября 1990 года в городе Тенсберг (Норвегия).

Является одним из самых молодых гроссмейстеров мира (стал гроссмейстером в возрасте 13 лет), самым молодым шахматистом, преодолевшим планку в 2700 и 2800 пунктов рейтинга Эло.

В 2009 году стал самым молодым шахматистом, возглавившим официальный рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE) в возрасте 19 лет.

С февраля 2013 года — обладатель самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования — 2872 пункта.

Магнус Карлсен побил рекорд российского гроссмейстера Гарри Каспарова (2851 пункт), удерживаемый им в течение 13 лет.

Чемпион Норвегии (2006).

Чемпион мира по блицу 2009 года.

Победитель турнира претендентов 2013 года.

Обладатель четырех шахматных Оскаров. Первый в истории этой награды завоевал четыре статуэтки подряд (2009, 2010, 2011, 2012).

22 ноября 2013 года, сведя вничью 10-ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам, Магнус Карлсен стал 16-м чемпионом мира.

Комментарии к статье:

К биографии
2016-01-31 16:45:22

Матч за звание чемпиона мира 2014 года проходил между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Вишванатаном Анандом (Индия) в российском городе Сочи. Запланированный срок проведения матча — с 7 по 28 ноября 2014 года, однако уже 23 ноября матч закончился досрочной победой Карлсена.

Биограф
2022-11-25 11:17:22

Матч за звание чемпиона мира 2016 года

Следующий матч за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом прошёл 11-30 ноября 2016 года. Место проведения матча — Нью-Йорк, США. Матч состоял из 12 партий.

Соперником Магнуса стал Сергей Карякин — победитель турнира претендентов, в котором участвовали 8 шахматистов: Ф. Каруана (2794), А. Гири (2793), Х. Накамура (2790), Л. Аронян (2786), В. Топалов (2780), В. Ананд (2762), С. Карякин (2760) и П. Свидлер (2757).

После завершения 12 партий с равным счётом в 6:6 был проведён тай-брейк с укороченным контролем времени. В тай-брейке Карлсен одержал победу со счётом 3:1 и сохранил звание чемпиона мира.

Биограф
2022-11-25 11:19:16

Матч за звание чемпиона мира 2018 года

Очередной матч за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Фабиано Каруана был проведён в период с 9 по 28 ноября 2018 года. Как и в прошлый раз, матч состоял из 12 партий. Место проведения матча — Лондон. После 12 партий, сыгранных вничью, был назначен тай-брейк, который завершился со счётом 3-0 в пользу Магнуса.

Биограф
2022-11-25 11:21:36

Матч за звание чемпиона мира 2021 года

Матч за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим был проведён в период с 24 ноября по 10 декабря 2021 в Дубае. Матч завершился досрочной победой Магнуса Карлсена со счётом 7½ против 3½ у претендента.

Биограф
2022-11-25 11:24:16

Отказ от участия в матче за звание чемпиона мира 2023 года

Матч за звание чемпиона мира должен был проходить между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим. Тем не менее Карлсен в Международный день шахмат, 20.07.2022, заявил, что защищать титул не будет. Для определения нового чемпиона будет проведён матч между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, занявшими первое и второе места в турнире претендентов 2022 года.

Биограф
2023-11-26 10:01:41

В декабре 2022 года норвежец принял участие в Чемпионате мира по блицу и рапиду, где занял первое место в обоих турнирах