Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Значение слова Честный. Толковый словарь Ушакова


Честный • Ч’ЕСТНЫЙ, честная, честное; честен, честна, честно.

1. Правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства. Честный человек. Честный характер. «Трудно и медленно там угасал честный бедняк сочинитель.» Некрасов. «Готовил родине ты честных сыновей.» Некрасов. «...То, о чем мечтали и продолжают мечтать миллионы честных людей в капиталистических странах, — уже осуществлено в ·СССР.» Сталин.

| Проникнутый такими свойствами, обнаруживающий их, проистекающий из них. «Социализм требует не лодырничанья, а того, чтобы все люди трудились честно (нареч.), трудились не на других, не на богатеев и эксплоататоров, а на себя, на общество.» Сталин. Честное отношение к делу. Честные убеждения. Честный труд. Честно (нареч.) трудиться. Поступить честно (нареч.).

| Добытый, полученный таким отношением к делу, таким трудом. Честный заработок. «Я от греха тебя избавлю и честный хлеб тебе доставлю.» Крылов.

2. только ·полн. Не преступающий принятых правил морали, целомудренный (·устар. ). «Теперь всякая честная девушка может составить себе приличную партию.» Чехов.

• Держаться на честном слове (·разг. ирон. ·шутл.) — еле держаться. Честное слово — выражение ручательства, уверения в истинности, правдивости чего-нибудь. Честное слово, я не лгу. Дать кому-нибудь честное слово. Положиться на чье-нибудь честное слово. «Неизменные просьбы о помощи всегда чередовались с обещаниями исправиться, честными словами и клятвами.» А.Тургенев.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Честный в других словарях:
Честный (Главный словарь)
Честный (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Честный (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)

Запросы со словом Честный


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru