Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Значение слова Прибавить. Толковый словарь Ушакова


Прибавить • ПРИБ’АВИТЬ, прибавлю, прибавишь, ·совер. (к прибавлять).

1. что или чего. Сделать добавление к чему-нибудь в каком-нибудь количестве, дополнить что-нибудь чем-нибудь. Прибавить овса лошадям. Прибавить метр материи на платье. Прибавить пять рублей. Прибавить сахару в чай.

2. чего. Увеличить размер, интенсивность или скорость чего-нибудь. Прибавить жалованья. Прибавить жару. Прибавить усилий. Прибавить шагу. Прибавить рыси.

3. что, чего и ·без·доп. Сказать или написать что-нибудь в дополнение к чему-нибудь. «Определение это до такой степени верно, что тут нельзя прибавить ни одного слова, ни одной иоты.» Салтыков-Щедрин. «В законе нечего ни прибавить, ни убавить.» Крылов. Не забудьте, прибавил он, что я скоро ухожу.

4. в чем и ·без·доп. Сделать шире или длиннее что-нибудь (какую-нибудь часть одежды; ·порт. ). Под мышками тесно, надо прибавить. Нужно прибавить в шагу.

5. что и ·без·доп., со словами "в весе" или без них. Потолстев, стать тяжелее на какое-нибудь число единиц веса (·разг. ). На курорте она прибавила в весе несколько килограммов.

6. перен., ·без·доп. Преувеличить значение чего-нибудь, приврать, сказать неправду (·разг. ). «- В Москве прибавят вечно втрое: вот, будто женится на Сонюшке. Пустое!» Грибоедов.

7. в знач. вводного слова прибавь(те). Прими(те) также и это во внимание, не забудь(те) и этого (·разг. ). Пришел домой усталый и, прибавьте, злой.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Прибавить в других словарях:
Прибавить (Главный словарь)

Запросы со словом Прибавить


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru