Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Уточнена связь между употреблением кофе и развитием болезней почек


Уточнена связь между употреблением кофе и развитием болезней почек

2023-02-03

Ученые из Университета Торонто и Университета Падуи уточнили связь между употреблением кофе и риском развития болезней почек. Оказалось, что это зависит от вариации генов в организме конкретного человека. Выводы исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

В процессе работы были рассмотрены биомаркеры нарушения функции почек у 1180 участников с гипертонией первой стадии. Наблюдения проводились в течение 7,5 года. У любителей злоупотреблять кофе с вариантом гена CYP1A2 эти показатели были в три раза выше нормы. Такой эффект объясняется тем, что CYP1A2 замедляет метаболизм кофеина, из-за чего стимулятор плохо выводится из организма и накапливается. Общая вероятность развития альбуминурии у таких добровольцев была в семь раз выше, гиперфильтрации — в 2,5 раза, а гипертонии — в 2,8 раза.

При этом важное значение имеет количество употребляемого кофеина. Подверженными риску возникновения болезней почек были только те, кто в день выпивал три или более чашек кофе, то есть около 300 миллиграммов кофеина в день.

Авторы считают, что их открытие объясняет, почему предыдущие результаты исследований о взаимосвязи кофе и заболеваний почек были противоречивыми. Ранее ученые уже выяснили, что кофеин связан с нарушением функции почек и почечной недостаточностью, в то время как другие обнаружили, что кофе может защитить от заболеваний почек. Однако во всех этих работах не учитывались индивидуальные факторы.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru