Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Вокруг черных дыр обнаружили темную материю


Вокруг черных дыр обнаружили темную материю

2023-03-22

Ученые Университета образования в Гонконге обнаружили, что черные дыры окружены значительным количеством темной материи. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal Letters.

Исследователи изучили две ближайшие черные дыры в составе двойных систем — A0620-00 и XTE J1118+480. Основываясь на наблюдениях за орбитой звезд-компаньонов и на предсказаниях модели динамического трения темной материи, ученые показали что скорость уменьшения периода их орбиты составляет примерно одну миллисекунду в год, что примерно в 50 раз превышает теоретическую оценку примерно в 0,02 секунды в год.

Быстрое уменьшение периода орбиты звезд-компаньонов соответствует наблюдаемым данным в том случае, если черные дыры окружены темной материи, которая замедляет орбитальную скорость объектов из-за динамического трения.

Результаты подтверждают гипотезу, предложенную в конце XX века, согласно которой темная материя, достаточно близкая к черным дырам, будет поглощена, а ее остатки будут перераспределены. Процесс заканчивается формированием области со всплеском плотности вокруг черных дыр, которая влияет на орбиты звезд-компаньонов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru