Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Болезнь Паркинсона признали связанным с кишечником аутоиммунным заболеванием


Болезнь Паркинсона признали связанным с кишечником аутоиммунным заболеванием

2023-08-22

Команда ученых из Колумбийского университета признала болезнь Паркинсона аутоиммунным заболеванием. Исследование, описанное в журнале Neuron, также предоставляет новые доказательства связи нейродегенеративного заболевания с кишечником.

Теория о том, что болезнь Паркинсона «начинается в кишечнике», была предложена впервые 20 лет назад. При этом заболевании белок альфа-синуклеин неправильно сворачивается, накапливается внутри нейронов и медленно уничтожает клетки мозга, вызывая характерные симптомы (тремор, нарушения двигательной способности и другие).

В новом эксперименте авторы генетически модифицировали мышей таким образом, что небольшие частицы неправильно свернутого альфа-синуклеина появлялись снаружи нейронов, делая их уязвимыми для атак со стороны иммунной системы. Нападение иммунной системы может серьезнее повреждать нейроны, чем внутренние отложения альфа-синуклеина. Исследователи вводили мышам альфа-синуклеин и наблюдали за тем, что происходило в мозге и кишечнике.

Интересно, что команда не выявила никаких признаков болезни Паркинсона в головном мозге. Однако иммунная атака на нейроны в кишечнике приводила к желудочно-кишечным симптомам, которые наблюдаются у большинства пациентов с рассматриваемым нейродегенеративным заболеванием за годы до того, как им ставят диагноз.

Выявленная реакция демонстрирует, что болезнь Паркинсона является частично аутоиммунным заболеванием, заявили специалисты. Кроме того, открытие потенциально позволит раньше идентифицировать расстройство в кишечнике и останавливать атаку на нейроны мозга.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru