Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

На площадь Тверской Заставы вернут памятник Горькому


На площадь Тверской Заставы вернут памятник Горькому

2013-05-21

На площадь Тверской Заставы в Москве вернут памятник Максиму Горькому, сообщает РИА Новости со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Собянина, сейчас разработан новый проект реконструкции площади, который должен разгрузить дороги. Именно в рамках работ по благоустройству площади на нее вернут памятник Максиму Горькому.

Реставрация площади Тверской Заставы началась в 2008 году. Тогда на ней собирались построить многоэтажную автостоянку и торговый центр, а также пятизвездочный отель и несколько жилых домов. Однако в 2011 году власти выкупили этот проект у инвестора, так как сочли, что его реализация может полностью парализовать движение на Тверской улице и рядом с ней.

Памятник Максиму Горькому, созданный по проекту скульпторов Ивана Шадра и Веры Мухиной, был установлен на площади Тверской Заставы в 1951 году. В 2005 году его временно перенесли в Парк Искусств. Это решение было связано с планом бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова соорудить там бессветофорную развязку. При этом после завершения работ памятник собирались вернуть на площадь. Однако ее реконструкция затянулась, и монумент остался на новом месте.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru