Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Москву прибыл автор "Стальной крысы" Гарри Гаррисон


В Москву прибыл автор "Стальной крысы" Гарри Гаррисон

2008-05-13

В российскую столицу прибыл один из самых популярных писателей-фантастов в мире – Гарри Гаррисон. Как сообщает РИА "Новости", 83-летний автор легендарных циклов "Стальная крыса" и "Мир смерти" примет участие в международном конгрессе фантастов "Еврокон-2008", который пройдет 15-18 мая в подмосковном пансионате "Лесные дали".

Гаррисон признался, что огромные продажи его книг в России уже много лет приносят ему неплохой и постоянный заработок. В России весьма комфортные условия для писателей, отметил также фантаст: "у вас все хорошее — и еда, и водка. Все большое, большие улицы, большие люди", поделился он своими наблюдениями.

Гарри Гаррисон считает, что место жительства писателя-фантаста неважно – главное, чтобы он хорошо разбирался в науке. "Я всегда был связан с наукой и техникой. В 1943 году я работал с компьютерами, с автоматическими прицелам. Поэтому я уверен, что писатель-фантаст должен хорошо ориентироваться в науке. Не надо так много слушать политиков и их интерпретации научных достижений, надо задуматься о том, что наука действительно может сделать для спасения человечества", — отметил писатель. Озвучил Гаррисон и свой не слишком оптимистичный прогноз относительно будущего человечества. "Нефть и газ кончатся лет через 10, максимум 20. Это приведет к тому, что начнут умирать люди. Население земли перестало производить и только потребляет. И это невозможно остановить. Поэтому ситуация будет становиться все хуже и хуже, а потом станет еще хуже, чем даже это хуже", — полагает фантаст. При этом Гаррисон напомнил, что его предсказания из книги 1966 года "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" относительно перенаселения Земли отчасти сбылись. "Эйнштейн тоже не верил, что когда-нибудь появятся сверхзвуковые корабли, а они есть", — заявил Гаррисон, призвав собравшихся внимательнее относиться к словам писателей-фантастов.

Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в штате Коннектикут. Его мать родилась в Риге и имеет русские корни, отец — венгерские. Написал более 30 фантастических романов, наиболее известные серии из них — "Мир смерти", "Стальная крыса", "Эдем" и "К звездам". В его активе также два детектива, несколько научно-популярных книг и множество рассказов. Писатель является одним из создателей универсального международного языка эсперанто.

Гаррисон стал создателем Всемирной организации научных фантастов World SF, почетным патроном Всемирной Ассоциации Эсперанто, рыцарем ордена святого Фантония. В 1973 году стал лауреатом премии "Небьюла" за фильм Soylent Green, поставленный по его роману "Подвиньтесь! Подвиньтесь!".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru