Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Проститься с Магомаевым пришли сотни москвичей


Проститься с Магомаевым пришли сотни москвичей

2008-10-28

Прощание с народным артистом СССР, легендарным певцом Муслимом Магомаевым проходит в Москве. В концертный зал имени Чайковского, где неоднократно выступал знаменитый певец, с раннего утра выстроилась длинная очередь – попрощаться с Муслимом Магомаевым пришли сотни москвичей.

Здесь же в 12 часов состоится гражданская панихида, которую будет вести музыковед Святослав Бэлза. Вход на траурное мероприятие свободный для всех желающих почтить память известного певца.

Кончина Магомаева – огромное горе для всей мировой культуры, отметил министр культуры РФ Александр Авдеев. "Мы потеряли уникального певца, голос которого радовал миллионы людей, — подчеркнул он. – Он навсегда останется с нами как человек и артист, который согревал наши души и сердца своим удивительным и неповторимым искусством".

На следующий день после прощания в Москве, 29 октября, с певцом смогут проститься в Азербайджане. Тело покойного артиста спецрейсом будет доставлено в столицу страны. Церемония прощания пройдет в Баку в Азербайджанской государственной филармонии.

Артист будет похоронен на Аллее почетного захоронения, сообщил ранее министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

Напомним, Муслим Магомаев скончался в ночь с 24 на 25 октября в своей московской квартире на 67-м году жизни в результате остановки сердца.

Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения Ш. Мамедовой (1968).

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Он снялся в фильмах: "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах". Магомаев — автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он также автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом исполнителе.

В 1997 году его именем названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

Президенты России и Азербайджана — Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев выразили вдове Муслима Магомаева народной артистке СССР Тамаре Синявской глубокие соболезнования.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru