Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

Андрис Лиепа восстановил "Павильон Армиды" к столетию дягилевских сезонов


Андрис Лиепа восстановил "Павильон Армиды" к столетию дягилевских сезонов

2009-02-01

В Кремлевском дворце к 100-летию знаменитых дягилевских сезонов восстановлен балет "Павильон Армиды". Премьера балета, как сообщает "Сити Фм", состоится сегодня.

Напомним, что именно этим балетом Сергей Дягилев открывал свои первые "Русские сезоны" в Париже.

Реконструкцией знаменитого балета занялся танцовщик и хореограф Андрис Лиепа. Среди исполнителей главных партий — ведущая солистка Большого театра Мария Александрова и первый танцовщик Мариинки Михаил Лобухин.

Кроме того, в рамках проекта также будет показан восстановленный балет "Болеро", главную роль в котором исполняет прима Большого театра Илзе Лиепа.

Сергей Дягилев — один из крупнейших театральных деятелей ХХ века. С его именем связана целая эпоха в русском искусстве и его триумф за рубежом. Такие имена, как Дягилев позволяют не только реконструировать образ своего культурного поколения, но и искать новые качества, новые грани в создании и освоении культурного пространства XXI века.

"Русские сезоны" Сергея Дягилева пользовались колоссальным успехом в Европе, особенно во Франции и Великобритании. Тогда Европу охватила мода на все русское, даже в одежде стали появляться элементы национального костюма или же костюмов из спектаклей. Над постановками у Дягилева работали Александр Бенуа, Леон Бакст, Михаил Врубель, Михаил Ларионов, Валентин Серов, Сергей Рахманинов, Игорь Стравинский, Анна Павлова, Вацлав Нижинский, а также Анри Матисс, Пабло Пикассо, Жан Кокто и многие другие великие деятели искусства.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru