Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Париже открыли памятник Папе Иоанну Павлу II работы Церетели


В Париже открыли памятник Папе Иоанну Павлу II работы Церетели

2014-10-25

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II работы российского скульптора Зураба Церетели открыт у собора Парижской Богоматери во французской столице.

Церемонии открытия памятника предшествовала праздничная месса, принять участие в которой собрались несколько тысяч человек. Десятки тех, кому не нашлось места внутри собора, столпились у его дверей.

После мессы состоялось торжественное открытие памятника, участие в котором приняла мэр Парижа Анн Идальго, представители католической церкви и автор памятника Зураб Церетели. Одновременно они стянули белое покрывало, скрывавшее статую, и перед собравшимися предстала скульптура Иоанна Павла II, сложившего руки в молитве.

"Это необыкновенный подарок для нашего города… Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения большому человеку, который сделал много для нашей истории, для человечества. Он безустанно трудился на благо людей, вне зависимости от того, какую религию они не исповедовали. Он был человеком диалога, и сейчас мы видим огромный прогресс в отношениях между религиями, и фундаментом этому является работа Иоанна Павла II. Важно хранить его хрупкое наследие", — сказала Идальго.

Внушительная бронзовая скульптура высотой 3,6 метра и весом в 1,5 тонны установлена рядом с собором Нотр-Дам на площади, носящей имя другого папы — Иоанна XXIII, с которым Иоанн Павел II был причислен к лику блаженных в один день — 27 апреля 2014 года.

Как сообщили РИА "Новости" в Российской академии художеств, с просьбой о создании скульптурного образа Иоанна Павла II к Церетели обратилась Польская Католическая миссия во Франции. Работы над монументом были завершены в 2010 году и памятник был передан в дар Польской Католической миссии после Национальной выставки России в Гран-Пале в Париже.

Папа Римский Иоанн Павел II ушел из жизни 2 апреля 2005 года, и уже через месяц был начат процесс его беатификации (причисления к лику блаженных). 1 мая 2011 года его преемник Бенедикт XVI провозгласил Кароля Войтылу (мирское имя Папы) блаженным.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru