Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Петербург вспоминает Ольгу Берггольц


Петербург вспоминает Ольгу Берггольц

2015-05-16

В Северной столице пройдут памятные мероприятия, посвященные поэтессе, почетному гражданину города Ольге Берггольц.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по культуре, в 15:00 на Дворцовой площади будет дан старт пробегу роллеров, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 105-летию Ольги Берггольц. Перед началом пробега пройдет торжественная церемония, на которой почтят память Ольги Берггольц. Роллеры пробегут по центральным улицам Петербурга: от Дворцовой площади по Невскому и Суворовскому проспектам, через площадь Растрелли, по набережным и Миллионной улице и вернутся на Дворцовую. Пробег возглавят реконструкторы, которые на военной технике времен войны провезут почетных граждан-ветеранов и детей войны.

После пробега на Дворцовой площади прозвучат известные мелодии в исполнении духового оркестра.

Дому радио, где в самые тяжелые годы блокады работала Ольга Берггольц, передадут в дар экспозицию из 15 портретов поэтессы со строчками стихов.

С 19:00 до 20:00, в рамках "Ночи музеев", у могилы Берггольц на Литераторских мостках состоится памятная акция с чтением стихов поэтессы.

Ольга Берггольц родилась 3 (16) мая 1910 года. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденом Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвященные защитникам Ленинграда: "Февральский дневник" (1942), "Ленинградскую поэму".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru