Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Бандерас готов сняться у российского режиссера


Бандерас готов сняться у российского режиссера

2010-05-04

Почетным гостем первого Международного Кинофорума, посвященного 65-летию Победы, стал Антонио Бандерас. Как пишет "Труд", испанец признался журналистам, что, "едва приехав в Санкт-Петербург, ощутил некое эхо прошлого, в котором слышны отзвуки страданий людей, построивших на своих костях этот чудесный город, и блокадников, терпевших муки голода".

Бандерас живо представил себе и строителя времен Петра Великого, и голодного старика-блокадника с крошками хлеба на ладони. Вспомнил он и великих русских людей искусства, населявших этот город. Напомним, сам актер сейчас готовится сыграть Сальвадора Дали в фильме Педро Альмодовара.

"В Испании на Сальвадора Дали долгие годы смотрели как на клоуна, сумасшедшего. Дали по своей природе был очень скромен и застенчив и потому защищался от жестокого мира клоунадой, мистификацией", — сказал Бандерас.

С большой горечью актер говорил о позиции Испании в войне с фашистской Германией. "Эта война прошла мимо Испании. Возможно, если бы мы участвовали в этой войне, у нас не хватило бы сил выдерживать 40 лет режим Франко. Франко умер в 1975 году, но противостояние в обществе сохраняется до сих пор. На примере Испании я хотел бы предостеречь русских от участия в подобной идеологической игре", — отметил актер.

Отвечая на вопрос о режиссере, с которым мечтал бы работать, Бандерас неожиданно вспомнил о Чарли Чаплине. А самым великим фильмом о Второй мировой войне назвал картину Элема Климова "Иди и смотри" по роману Олеся Адамовича. Также Бандерас отметил, что высоко ценит российское кино и не исключает для себя возможности сняться у хорошего режиссера.

Как ранее писал "Росбалт", президентом Кинофорума является народный артист России, кинорежиссер и сценарист Алексей Юрьевич Герман, автор выдающихся кинолент о войне, получивших мировое признание.

Кинофорум объединил лучшее, что было создано кинематографом России о войне в течение полувека, а также самые яркие зарубежные военные фильмы. В дни Кинофорума будет показано около ста фильмов из более чем двадцати стран. Помимо гала-премьер и эксклюзивных кинособытий, зрители и гости смогут увидеть ретроспективы российского и зарубежного военного кино, серию кинодокументов Александра Сокурова, подборку лучших документальных лент и анимации на военную тематику. Значительное место в программе занимают современные российские и зарубежные картины, а подборка послевоенных шедевров придает Кинофоруму особый статус.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru