Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Ученые обнаружили способ борьбы с сердечной недостаточностью


Ученые обнаружили способ борьбы с сердечной недостаточностью

2022-02-27

Ученые из Бристольского университета в Великобритании обнаружили способ восстанавливать кровеносные сосуды сердца, поврежденные из-за сердечной недостаточности. Об этом говорится на сайте образовательного учреждения.

Чтобы понять, как образуются повреждения сердца, они проводили исследование на мышах с диабетом 1 и 2 типа. Специалисты изучали гликокаликс — гелеподобный слой в кровеносных сосудах. Выяснилось, что в мелких кровеносных сосудах сердца эта структура повреждается в первую очередь при различных заболеваниях.

В частности, по словам исследователей, данное повреждение связано с повышенным движением жидкости в стенках сердца, что способствовало появлению отека и увеличению жесткости сердечной мышцы. В результате сердце не могло правильно расслабляться между ударами и перекачивать кровь по телу.

Чтобы восстановить функцию гликокаликса, ученые дали грызунам с диабетом вещество, известное как ангиопоэтин-1. Спустя 3 часа они обнаружили, что данный слой стал толще. Ультразвуковое исследование показало, что способность сердца мышей расслабляться между ударами тоже улучшилась.

Как отмечают британские специалисты, данное открытие поможет понять причину, почему у некоторых людей с диабетом нет высокого кровяного давления или ишемической болезни сердца, но при этом развивается сердечная недостаточность. По мнению ученых, дальнейшие исследования на людях могут помочь в разработке потенциальных новых методов лечения пациентов с диабетической сердечной недостаточностью.

Ранее врач-диетолог Ирина Рыль рассказала, что дефицит селена в организме приводит к ишемической болезни сердца. Она уточнила, что этот элемент — мощный антиоксидант, который может предотвращать повреждение ДНК, обеспечивать укрепление иммунной системы.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru