Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Это интересно. Новости

Это интересно. Новости

2024-04-25. У человека обнаружили дополнительную печень
Ученые обнаружили, что микробы в кишечнике млекопитающих, в том числе человека, могут действовать как дополнительная печень, существенно изменяя метаболизм аминокислот. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Host & Microbe.

2024-04-01. Раскрыто влияние гравитационных волн на появление жизни
Ученые Королевского колледжа Лондона раскрыли влияние гравитационных волн в космосе на возникновение жизни на Земле. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов arXiv.

2024-03-02. Определено число людей с ожирением во всем мире
Ученые и специалисты по здравоохранению из NCD Risk Factor Collaboration определили, что общее число людей с ожирением во всем мире превысило один миллиард. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

2024-03-01. Обнаружена связь воды с зарождением планет
Исследователи обнаружили водяной пар в диске вокруг молодой звезды, в том месте, где могут зарождаться планеты. О связи воды с возникновением небесных тел сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

2024-02-14. Обнаружена причина крупнейшего вымирания в истории Земли
Ученые Китайской академии наук обнаружили свидетельства, что великое пермское вымирание произошло вследствие истощения озона из-за масштабных извержений вулкана. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Chemical Geology.

2024-02-02. Доказано сосуществование людей с неандертальцами 45 тысяч лет назад
Археологи нашли доказательства, что люди современного анатомического типа Homo sapiens переселились в Северную Европу уже 45 тысяч лет назад и сосуществовали с неандертальцами в течение нескольких тысяч лет, прежде чем последние вымерли. Результаты исследования представлены в статьях, опубликованных в журналах Nature и Nature Ecology and Evolution.

2024-01-26. Обнаружены следы сифилиса в доколумбовой Америке
Ученые Университета Базеля и Цюриха обнаружили следы генетического материала возбудителя сифилиса Treponema pallidum в костях людей, живших в Бразилии 2000 лет назад. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature, доказывают, что люди страдали от болезней, похожих на сифилис, известных как трепонематозы, задолго до открытия Америки Колумбом.

2024-01-25. Предложен биореактор для очистки воды на Марсе
Ученые НАСА предложили проект биореактора для очистки марсианской воды от токсичных соединений — перхлоратов. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

2024-01-19. Найдены следы древней развитой цивилизации
Международная группа ученых из Китая, Австралии, Франции, Испании и Германии обнаружила развитую древнюю цивилизацию в Восточной Азии, которая существовала 45 тысяч лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

2024-01-15. В Амазонии обнаружили древние затерянные города
Археологи обнаружили группу древних затерянных городов в тропических лесах Амазонки в Эквадоре, где около двух тысяч лет назад проживали около десяти тысяч человек. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

2024-01-03. Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона
Ученые смогли объяснить причины загадочной смерти британских археологов, которые 100 лет назад открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона, пишет РИА Новости. Десятилетиями ходили слухи о таинственном «проклятии», которое было наложено на исследователей.

2023-12-24. Ученые выяснили местоположение царства Пунт
Ученые выяснили местоположение царства Пунт благодаря обезьянам. Об этом сообщает РИА Новости.

2023-12-06. Крупнейший дольмен Европы оказался величайшей инженерной постройкой неолита
Археологи, геологи и историки из Испании выяснили, что крупнейший в Европе дольмен Куэва-де-Менга представляет собой одно из величайших инженерных достижений эпохи неолита. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

2023-11-10. Подтверждена гипотеза образования планет
Ученые подтвердили гипотетический процесс образования планет с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters.

2023-11-08. Гунунг Паданг оказался древнейшей пирамидой
Группа ученых из Индонезии доказала, что мегалитическое сооружение Гунунг Паданг является древнейшей известной пирамидой в мире. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Archaeological Prospection.

2023-11-08. Найдена ключевая иммунная молекула старения
Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли ключевую иммунную молекулу, отвечающую за старение и продолжительность жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.

2023-11-07. Имплант в спинном мозге позволил вновь ходить мужчине с болезнью Паркинсона
Команда швейцарских специалистов имплантировала в спинной мозг мужчине с прогрессирующей болезнью Паркинсона сложную систему электродов. Результаты работы, позволившей больному вновь ходить, опубликованы в журнале Nature Medicine.

2023-11-05. Диетолог назвала самые полезные осенние продукты
Врач-терапевт, диетолог Елена Тихомирова назвала три самых полезных осенних продукта. Об этом сообщают «Известия».

2023-11-02. Морские звезды оказались головами
Ученые Стэнфордского университета и Калифорнийского университета показали, что морские звезды, у которых, как считалось, отсутствует голова, на самом деле почти полностью являются головами. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

2023-10-30. Рядом с Великой Китайской стеной обнаружили 400-летние бомбы из камня
Рядом с Великой Китайской стеной обнаружили 59 бомб времен династии Мин из камня, их возраст достигает 400 лет. Об этом рассказал Live Science.

2023-10-30. Ученые установили безопасное количество сахара в кофе и чае
Ученые из Лейденского университета заявили, что добавление сахара в кофе и чай не имеет негативного влияния на организм. Результаты исследования специалистов были представлены в журнале PLOS One.

2023-10-25. Раскрыта причина загадочной болезни слонов
Ученые Фонда дикой природы водопада Виктория, Агентства по охране здоровья животных и растений Великобритании раскрыли причину загадочной болезни, поразившей 35 слонов с фатальным исходом. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, ею оказалась бактерия, вызывающую опасную септицемию.

2023-10-24. Раскрыт настоящий возраст Луны
Ученые раскрыли, что настоящий возраст Луны на 40 миллионов лет больше, что отодвигает время ее формирования до 4,46 миллиарда лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Geochemical Perspectives Letters.

2023-10-11. Обнаружены остатки неизвестной тектонической плиты
Ученые Утрехтского университета в Нидерландах реконструировали массивную и ранее неизвестную тектоническую плиту, которая составляла четверть размера Тихого океана. Ее существование было предсказано более десяти лет назад на основе фрагментов старых тектонических плит глубоко в мантии Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Gondwana Research.

2023-10-07. Стало известно о создании точной карты затонувшего континента Зеландия
Новозеландский ученый Ник Мортимер, специализирующийся на исследовании этого региона и доказательстве существования седьмого континента, с коллегами закончил создание подробной геологической карты затонувшего континента Зеландия. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статью ученого.

2023-09-29. Пересмотрена масса Млечного Пути
Команда астрономов из Национального центра научных исследований (CNRS) и Парижской обсерватории пересмотрела массу Млечного Пути. Препринт статьи опубликован в репозитории arXiv.

2023-09-20. У побережья Египта найден затонувший храм Афродиты
Команда международных археологов из Египта и Франции обнаружила у побережья Египта затонувший храм Афродиты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство туризма и древностей страны.

2023-09-15. Измерена доля материи во Вселенной
Международная группа измерила плотность материи во Вселенной, включая барионную и темную материи, которая составляет примерно треть от общей плотности материи и энергии. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

2023-09-14. Обнаружены следы самых древних глубоководных рыб
Международная группа ученых обнаружила свидетельства существования древнейших глубоководных позвоночных, обитавших 130 миллионов лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

2023-09-08. Выращены человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Ученые Института Вейцмана в Израиле вырастили модели человеческих эмбрионов из стволовых клеток и позволили им расти во внематочных условиях 14 дней. Эти синтетические эмбрионы имеют все структуры и характеристики настоящих эмбрионов, в том числе плаценту, желточный мешок и хорион, что отличает их от клеточных агрегатов, которые ранее использовались в исследованиях. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature.

2023-09-04. Обнаружено почти полное вымирание человечества 900 тысяч лет назад
Международная группа ученых из Китая и Италии выяснила, что примерно 800-900 тысяч лет назад человечество почти вымерло, поскольку осталось чуть более тысячи человек, поддерживавших популяцию на протяжении тысячелетий. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

2023-08-04. Нейросеть научили определять риск диабета по рентгену
Ученые из Университета Эмори (США) научили нейросеть определять риск развития диабета по рентгеновским снимкам. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

2023-07-31. Выдвинута новая теория происхождения индоевропейских языков
Исследовательская группа из лингвистов и генетиков под руководством сотрудников Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия) выдвинула новую теорию происхождения индоевропейских языков. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

2023-07-18. Найден способ замедлить развитие болезни Паркинсона
Команда нейробиологов из итальянского Католического университета Святого Сердца нашла способ замедлить развитие болезни Паркинсона при помощи интенсивных физических нагрузок. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

2023-07-10. Обнаружены древние «врата» в загробный мир
Международная группа археологов объявила об обнаружении руин древнего подземного храма, в котором находилась дверь, считающаяся вратами в загробный мир. Храм располагается на территории древнего города Митла, принадлежавшего сапотекам, доколумбовой индейской культуре, и расположенного на территории современной Мексики. Об этом пишет издание Ars Technica.

2023-07-09. Устойчивый к лекарствам грибок обнаружен у бродячих собак в Индии
Ученые из индийского университета Дели и канадского университета Макмастера обнаружили у бродячих собак в Индии устойчивый к лекарствам грибок Candida auris. Об этом пишет Hindu со ссылкой на их исследование.

2023-06-23. Археологи обнаружили голландский Стоунхендж
Голландские археологи обнаружили древнее религиозное сооружение возрастом около 4000 лет, которое окрестили Стоунхенджем Нидерландов. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

2023-06-18. Названы самые полезные завтраки
Нутрициолог и основатель клиники «Доктора Зубаревой» Наталья Зубарева рассказала, традиционные завтраки в какой стране можно считать наиболее полезными. Об этом она высказалась в беседе с «Газетой.Ru».

2023-06-14. В ЮАР обнаружили самый старый след Homo sapiens
Ученые Университета Нельсона Манделы в ЮАР обнаружили самый старый след Homo sapiens возрастом 153 тысячи лет. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Ichnos.

2023-06-05. Ученые выявили неожиданную пользу алкоголя
Ученые из университетов Кембриджа и Сиднея сообщили, что умеренное употребление алкоголя может быть полезно для организма. Об этом пишет Daily Mail.

2023-05-07. Разговоры по мобильному телефону связали с риском повышенного кровяного давления
Китайские ученые из Южного медицинского университета пришли к выводу, что разговоры по мобильному телефону более 30 минут в неделю связаны с увеличением риска повышенного кровяного давления на 12 процентов. Результаты исследования описаны в European Heart Journal — Digital Health (EHJDH).

2023-05-02. В США создали генную терапию для уничтожения ВИЧ и защиты организма от вируса
Американские молекулярные биологи создали двойную генную терапию на базе «нобелевского» геномного редактора CRISPR/Cas9. Она одновременно очищает зараженные клетки от большинства следов ВИЧ и делает ДНК здоровых иммунных клеток неуязвимыми для атак вируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета Темпл в Филадельфии (США).

2023-04-26. Раскрыта тайна 819-дневного календаря майя
Антропологи из Тулейнского университета раскрыли тайну 819-дневного календаря майя, обнаружив, что он может использоваться в качестве более длинной временной шкалы, чем считали ранее. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Ancient Mesoamerica.

2023-04-11. Обнаружено двойное массовое вымирание 260 миллионов лет назад
Ученые Университета Цинциннати (США) обнаружили, что глобальная аноксия в морях пермского периода около 260 миллионов лет назад привела к двойному массовому вымиранию на уровне целых родов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.

2023-03-22. Впервые обнаружены созданные коллайдером нейтрино
Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне впервые обнаружили нейтрино, созданное Большим адронным коллайдером (БАК). Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

2023-03-15. Создана система автоматической доставки инсулина для больных диабетом
Ученые из Университета Монаша, Мельбурнского университета и Института Бейкера создали систему автоматической доставки инсулина. Разработка поможет больным диабетом первого типа легче контролировать свое заболевание. Результаты доклинического исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.

2023-03-14. Доказана роль витамина D в регуляции иммунитета
Специалисты Пенсильванского университета доказали, что витамин D играет важную роль в регуляции иммунной системы. Результаты работы опубликованы в The Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology.

2023-03-02. Первую в Европе сталь датировали 900 годом до нашей эры
Международная группа археологов под руководством исследователей из Фрайбургского университета (Германия) выяснила, что стальные инструменты использовались в Европе гораздо раньше, чем считали историки — около 2900 лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

2023-03-02. Ежедневная быстрая ходьба снизила риск ранней смерти
Ученые из Кембриджского университета выявили, что 11 минут быстрой ходьбы в день снижает риск преждевременной смерти. Результаты работы опубликованы в British Journal of Sports Medicine.

2023-02-28. Перечислены опасные последствия приема популярного сахарозаменителя
Исследовательская команда из США, Германии, Чехии и Саудовской Аравии, возглавляемая специалистами из Кливлендской клиники, перечислила опасные последствия приема популярного сахарозаменителя. Согласно опубликованному в журнале Nature Medicine исследованию, эритритол способен увеличить риск развития инсульта, инфаркта и тромбоза на 80 процентов.


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru