Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Это интересно. Новости

Это интересно. Новости

2023-02-19. Искусственное мясо из грибов снизило риск рака кишечника
Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что замена красного и обработанного мяса на искусственное мясо Quorn из грибов снизило риск рака кишечника и увеличило количество полезных кишечных бактерий. Результаты работы опубликованы в журнале European Journal of Nutrition.

2023-02-12. Выявлено негативное влияние соли на иммунную систему
Специалисты из Центра исследований воспаления VIB-UGent и Университета Хасселта в Бельгии, а также Центра Макса Дельбрюка в Германии выявили негативное влияние переизбытка соли в рационе на иммунную систему. Результаты работы описаны в журнале Cell Metabolism.

2023-02-10. Изучено влияние фталатов на здоровье женщин
Команда ученых из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета изучила влияние фталатов на здоровье женщин. Оказалось, что эти химические вещества, содержащиеся в пластмассе, увеличивают риск развития диабета до 63 процентов. Результаты работы описываются в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

2023-02-02. Ультраобработанные продукты связали с риском развития рака
Специалисты из Имперского колледжа Лондона обнаружили, что чрезмерное увлечение ультраобработанными продуктами связано с увеличением риска развития рака, в особенности — яичников и мозга. Выводы исследования опубликованы в журнале EClinicalMedicine, краткий обзор приводит MedicalXpress.

2023-01-31. Раскрыта опасность бактерицидных ультрафиолетовых ламп
Использование бактерицидных ультрафиолетовых ламп для дезинфекции внутренних помещений, которые стали особо популярными во время пандемии COVID-19, может быть связано со снижением качества воздуха. Потенциальную опасность устройств раскрыли ученые Хельсинкского университета, которые опубликовали статью в журнале Environmental Science & Technology Letters.

2023-01-29. Ученые определили шесть правил для снижения риска деменции в старости
Китайские ученые в ходе десятилетнего исследования выявили шесть правил, позволяющих снизить риск развития деменции. Об этом пишет издание The Guardian.

2023-01-28. У китов и дельфинов по всему Тихому океану выявили новый опасный вирус
Сотрудники Лаборатории здоровья морских животных и их выбросов на берег при Гавайском университете выявили у китов и дельфинов по всему Тихому океану новый и опасный вирус. Патоген может быть потенциально смертельным для этих млекопитающих. Выводы наблюдений опубликованы в журнале Frontiers in Marine Science.

2023-01-26. Обнаружены самые ранние на севере Великобритании человеческие останки
Международная команда археологов, возглавляемая специалистами из Университета Центрального Ланкашира (UCLan), обнаружила самые ранние человеческие останки из когда-либо найденных на севере Великобритании. Об этом сообщается на сайте университета.

2023-01-26. Найдено продлевающее жизнь вещество
Ученые из Университета Окленда нашли продлевающее жизнь вещество. Мыши, которые употребляли препарат, жили в среднем на десять процентов больше, чем их сородичи без манипуляций. Результаты работы описываются в журнале Nature Aging.

2023-01-24. Обнаружена «золотая» древнеегипетская мумия
Египтологи обнаружили, что неповрежденная мумия возрастом 2300 лет содержит около полусотни драгоценных камней, которые использовались как защитные амулеты, оберегающие усопшего на пути в загробный мир. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Medicine.

2023-01-22. Названы привычки для профилактики деменции
Врач-невролог, врач-цефалголог Клинико-диагностического центра МЕДСИ в Щелково Татьяна Щербакова заявила, что ряд факторов способствует развитию деменции. Однако если их нивелировать, то получится снизить риски возникновения заболевания, передает агентство «Прайм».

2023-01-22. Кишечные микробы оказались способны регулировать температуру тела
Специалисты из Мичиганского университета (U-M) обнаружили, что кишечные микробы способны регулировать температуру тела. Предположительно, именно это стало причиной снижения базальной температуры человечества с 1860-х годов. Результаты работы описаны в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

2023-01-20. Раскрыт самый опасный способ приготовления кофе
Сваренный в обычной кофеварке молотый кофе оказался самым опасным для планеты. Влияние на окружающую среду домашних методов приготовления популярного напитка раскрыли ученые Университета Квебека в своем исследовании, сообщает The Conversation.

2023-01-18. В Норвегии обнаружили самый древний рунический камень
Норвежские археологи обнаружили то, что они считают древнейшим в мире руническим камнем, созданным две тысячи лет назад, что делает его на несколько столетий старше предыдущих открытий. Об этом сообщается в пресс-релизе Музея истории культуры Осло, опубликованном на Phys.org.

2023-01-17. Разработан новый способ отвода молний с помощью лазера
Группа французских, швейцарских и немецких ученых из Женевского университета, Политехнической школы и других исследовательских центров разработала новый громоотвод с помощью лазера. Такая технология позволяет отражать молнии на десятки метров даже в плохую погоду. Выводы работы описываются в журнале Nature Photonics.

2023-01-14. Врач назвал россиянам самые полезные продукты для иммунитета
Врач-токсиколог и кандидат медицинских наук Михаил Кутушов назвал россиянам самые полезные продукты для поддержания иммунитета. Размышлениями на данную тему он поделился с «Газетой.Ru».

2023-01-13. В США сообщили о росте числа наблюдений НЛО
Разведывательное сообщество США заявило о росте количества наблюдений неопознанных летающих объектов (НЛО) военнослужащими. В ведомстве заявили, что это позволяет лучше понять, какие природные и техногенные явления происходят в воздушном пространстве. Об этом сообщает телеканал ABC7.

2023-01-11. Врач назвала способы улучшить пищеварение
Чтобы улучшить пищеварение и поддерживать метаболическое здоровье, нужна клетчатка, считает терапевт, диетолог, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко. В беседе с «Лентой.ру» врач назвала способы наладить работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

2023-01-10. Ученые нашли в мозге доступ к забытым воспоминаниям
Ученые Гронингенского университета (Нидерланды) нашли доступ к воспоминаниям, которые забываются из-за недостатка сна. Как пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Current Biology, утраченная информация продолжает храниться в мозге и вновь вспомнить ее, вероятно, поможет медицинское вмешательство — например, прием препаратов.

2023-01-10. Обнаружена самая далекая звезда в Млечном Пути
Астрономы обнаружили самую далекую звезду Млечного Пути, которая находится более чем в миллионе световых лет от Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе Калифорнийского университета в Санта-Круз, опубликованном на сайте Phys.org.

2023-01-09. Преподаватель Гарварда назвала десять полезных для работы мозга продуктов
Ягоды, орехи и специи нужно есть для улучшения работы мозга, рассказала нутрициолог, психиатр, преподаватель Медицинской школы Гарварда и автор книги «Это ест ваш мозг» Ума Найду. Свой список полезных для работы мозга продуктов она назвала для CNBC.

2023-01-05. Перечислены четыре способа предотвратить старение кожи
Дерматолог из Нью-Йорка Эллен Гендлер перечислила четыре способа предотвратить старение кожи, которые необходимо применять с 20 лет. Соответствующей информацией она поделилась в своем TikTok-аккаунте.

2023-01-02. Диетолог назвала допустимую дозу мандаринов
В день рекомендуется съедать не больше четырех мандаринов в дневное время суток, но необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, способность усваивать большие объемы клетчатки, реакцию на кислоты, аллергические реакции и прочее. Об этом «Ленте.ру» рассказала диетолог Елена Соломатина.

2023-01-01. Врач описала последствия отказа от алкоголя на один месяц
Месяц без употребления алкогольных напитков крайне положительно влияет на здоровье, заявила доктор реабилитационной клиники «Деламер» Кэтрин Карни в беседе с The Telegraph.

2022-12-27. Названы самые опасные для здоровья печени алкогольные напитки
Водка и самогон являются самыми опасными для здоровья печени спиртными напитками, заявила терапевт Нэя Георгиева в беседе с «Лентой.ру».

2022-12-24. Врач назвала самую вредную кашу для пожилых людей
Врач-диетолог Анжелика Дюваль сообщила, что самой вредной кашей для пожилых является манная. Ее слова приводит «Москва 24».

2022-12-23. В Гватемале обнаружили затерянные города майя
Международная группа ученых из США, Франции и Гватемалы обнаружила затерянные следы древней цивилизации майя возрастом две тысячи лет в северной части Гватемалы. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Ancient Mesoamerica.

2022-12-22. В Арктике обнаружен новый вид пиявок
Российские ученые из Уральского отделения РАН (ФИЦКИА) в совместной работе с сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) выявили новый вид пиявок в Арктике. Теперь специалисты призывают внести их в Красную книгу. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

2022-12-21. Раскрыто время заселения древними людьми тропических островов в Тихом океане
Ученые Университета Тафтса в США выяснили, что острова в Микронезии были заселены намного раньше, чем предполагалось. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.

2022-12-10. Диетолог назвала неожиданную причину ожирения у женщин
Грязный воздух ведет к скапливанию жиров и их отложению, так как нарушаются все обменные процессы в организме. Неожиданную причину ожирения назвала диетолог Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой».

2022-12-08. В картофеле обнаружили перспективные соединения для лечения рака
Команда польских специалистов, возглавляемая сотрудниками Университета Адама Мицкевича, обнаружила в картофеле перспективные соединения для лечения рака. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Pharmacology.

2022-12-07. Диетолог назвала неожиданную альтернативу шоколаду
Кусок хлеба с салом и кедровые орехи могут заменить шоколад, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Эти и другие неожиданные альтернативы любимой многими сладости она назвала в беседе с изданием News.ru.

2022-12-07. Обнаружено влияние депрессии на кишечник
Команда ученых из Центра нейробиологии стресса Оппенгеймера при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Оксфордского университета обнаружила влияние депрессии на кишечник. Результаты работы приведены в журнале Nature Communications.

2022-12-06. Врач назвал триггеры самого распространенного расстройства пищевого поведения
Чувство голода, а также грусть и скука могут спровоцировать компульсивное переедание, предупредил ординатор Леонид Доронин. Триггеры расстройства пищевого поведения, которое медик называет самым распространенным, он перечислил в своем Telegram-канале «Записки врача».

2022-12-06. Опровергнута бесполезность картофеля для здоровья
Ученые из Университета Эдит Коуэн (ECU) опровергли бесполезность картофеля для здоровья. Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале Diabetes Care, предыдущие негативные выводы относительно этого овоща были вызваны, прежде всего, его способом приготовления.

2022-12-04. Перечислены полезные для кишечной микробиоты продукты
Специалисты из Пенсильванского университета перечислили полезные для кишечной микробиоты продукты. Результаты двух исследований опубликованы в журнале Clinical Nutrition и The Journal of Nutrition.

2022-11-29. Диетолог подсказала неочевидный согревающий в холод продукт
Жиры и продукты с содержанием белков животного происхождения согреют в мороз, рассказала врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко. Этот и другие неочевидные согревающие в холод продукты она назвала в разговоре с «Москвой 24».

2022-11-28. Россиянам назвали неожиданный укрепляющий сосуды продукт
Красный лук и его шелуха способны укреплять стенки сосудов, заявила врач-диетолог Елена Соломатина. Неожиданный укрепляющий сосуды продукт она назвала россиянам в беседе с «Москвой 24».

2022-11-26. Врач назвал пивной живот возможной причиной ранней смерти
Нутрициолог Андрей Королев заявил, что пивной живот может стать смертельно опасным для человека, если его объем превышает 100 сантиметров. Об этом врач рассказал в беседе с «Газетой.Ru».

2022-11-23. Диетолог указала на неочевидную пользу семечек
Семечки защитят от болезни Альцгеймера, улучшат зрение и успокоят нервную систему, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. На неочевидную пользу семечек она указала в беседе с «Москвой 24».

2022-11-20. Раскрыта причина первого в истории Земли вымирания
Ученые Университета штата Флорида раскрыли причины первого в истории массового вымирания на Земле около 443 миллионов лет назад. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science Advances, в позднем ордовикском периоде произошли резкие колебания уровня кислорода в морской воде, что, в конечном итоге, привело к исчезновению 85 процентов видов морских организмов.

2022-11-20. Раскрыты последствия полного отказа от мяса
Терапевт, диетолог «СМ-клинка» Елена Тихомирова в беседе с Life раскрыла последствия полного отказал от мяса для человека. По ее словам, в мясе как животных, так и птиц содержится большое количество витаминов и питательных элементов.

2022-11-19. Диетолог назвала ухудшающие работу мозга продукты
Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко сообщила, что алкоголь, трансжиры, жареные и сладкие продукты ухудшают работу мозга. Ее слова приводит «Москва 24».

2022-11-18. Выявлена неожиданная польза картофеля для здоровья
Ученые из Центра биомедицинских исследований Пеннингтона (штат Луизиана, США) выявили неожиданную пользу картофеля для здоровья. Оказалось, что этот овощ богат важными питательными микроэлементами и не увеличивает риск ожирения и диабета, как ранее считалось. О выводах исследования сообщается в статье, опубликованной в Journal of Medicine Food.

2022-11-17. Подо льдами Арктики обнаружено цветение фитопланктона
Ученые из Университета Брауна и Университета Окленда обнаружили под льдами Арктики цветение фитопланктона, вопреки расхожему мнению, что там не могут обитать эти водоросли из-за плотности льда. О выводах наблюдений сообщается в журнале Frontiers in Marine Science.

2022-11-16. Возбудители проказы омолодили печень
Ученые Эдинбургского университета обнаружили, что бактерии Mycobacterium leprae, являющиеся возбудителями проказы, способны перепрограммировать клетки печени, вызывая регенерацию и омоложение этого органа. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports Medicine. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

2022-11-16. Перечислены риски для слуха при использовании наушников
Команда международных ученых перечислила риски для слуха при регулярном использовании наушников на громком режиме, а также при посещении шумных музыкальных заведений. Результаты работы опубликованы в журнале BMJ Global Health.

2022-11-14. Раскрыта смертельная опасность популярных пищевых добавок
Международная группа ученых раскрыла, что высокие уровни никотинамидрибозида (NR) — популярной пищевой добавки для профилактики различных заболеваний — могут быть опасными, поскольку увеличивают риск прогрессирования рака молочной железы и метастазирования в мозг. Результаты исследования опубликованы в журнале Biosensors and Bioelectronics.

2022-11-14. Изучено влияние курения родителей на риск никотиновой зависимости у детей
Ученые из Школы медсестер Пенсильвании и Медицинской школы Перельмана, Темплского университета и Медицинской школы Роберта Вуда Джонсона изучили влияние курения родителей на риск формирования никотиновой зависимости в будущем у их детей. О результатах исследования рассказывается в статье Medical Xpess.

2022-11-09. Гастроэнтеролог рассказала об опасности горячего чая
Любители слишком горячего чая рискуют столкнуться с развитием рака пищевода. Об опасности напитка в беседе с News.ru рассказала гастроэнтеролог Татьяна Елисеева.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru