Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Это интересно. Новости

Это интересно. Новости

2022-06-10. Обнаружен новый вид самых крупных динозавров Европы
На доисторическом кладбище динозавров Vectis Formation на острове Уайт нашли останки нового вида спинозавров, которые, по всей видимости, были самыми крупными представителями древних рептилий. Результаты исследования описаны в журнале PeerJ.

2022-06-09. Показана эффективность аюрведической медицины в борьбе с диабетом 2-го типа
Ученые Ноттингемского университета в Великобритании показали, что несколько традиционных лекарств, используемых в аюрведической медицине в Индии, эффективны для поддержания нормального уровня сахара в крови у пациентов с диабетом 2-го типа. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Pharmacology.

2022-06-08. Выявлена роль генетики в иммунитете больных диабетом
Немецкие и голландские медики выявили роль генетики в иммунитете больных диабетом первого типа. Оказалось, что люди с определенными генетическими вариациями более восприимчивы к этому заболеванию. Результаты исследования описаны в статье в eLife.

2022-06-08. Определена опасность ментоловых сигарет
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего определили, что ментоловые сигареты опасны тем, что могут усиливать у молодежи зависимость от никотина и способствовать более частому курению. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

2022-06-07. Озвучена новая причина болезни Альцгеймера
Команда американских нейробиологов из Нью-Йоркского университета нашла новую причину болезни Альцгеймера — по их мнению, все дело в нарушении вывода клеточных фрагментов в нейронах головного мозга. Выводы исследования были изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

2022-06-05. Названы повышающие риск рака три витаминные добавки
Прием трех натуральных добавок в долгосрочной перспективе может быть связан с повышенным риском развития рака легких, пишет газета Daily Express.

2022-06-05. Экспериментальный препарат предотвратил симптомы болезни Альцгеймера
Экспериментальное лекарство восстановило синапсы мозга у мышей с нейродегенерацией, аналогичной той, что наблюдается при болезни Альцгеймера у людей. Результаты исследования, проведенного учеными из Йельского университета, опубликованы в журнале Science Translational Medicine (STM).

2022-06-03. Кофе снизил риск острого повреждения почек
Употребление хотя бы одной чашки кофе в день может снизить риск острого повреждения почек. К такому выводу пришли ученые Университета Джонса Хопкинса, которые опубликовали статью в журнале Kidney International Reports.

2022-06-03. Обнаружено самое древнее и большое растение на Земле
Команда ученых из Университета Западной Австралии и Университета Флиндерса обнаружила самое древнее и большое растение на Земле. По их утверждениям, это 4500-летняя водоросль, которая растянулась на 180 километров в заливе Шарк, США. Выводы работы опубликованы в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

2022-06-03. Назван снижающий кровяное давление продукт
Продукты с содержанием трех граммов омега-3 назвали способными снизить кровяное давление. Такой вывод сделали китайские ученые из Университета науки и техники Макао, результаты их исследования опубликованы в Journal of the American Heart Association.

2022-06-01. Археологи провели раскопки в затонувшем древнем городе
Группа немецких и курдских археологов провела раскопки 3400-летнего древнего города эпохи империи Митанни, располагавшейся в бассейне реки Тигр. Руины поселения появились в водохранилище Мосул в начале 2022 года, когда уровень воды упал из-за сильной засухи в Ираке. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном Phys.org.

2022-05-31. Выявлена взаимосвязь между раком груди и диабетом
Специалисты из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD) выявили взаимосвязь между раком груди и диабетом второго типа. Результаты исследования описаны в журнале Nature Cell Biology.

2022-05-31. В Египте обнаружили сотни саркофагов с мумиями
В Египте представили коллекцию с сотней древних артефактов возрастом 2500 лет, которые были обнаружены в некрополе Саккара неподалеку от Каира. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

2022-05-31. Предложен новый способ контроля диабета с помощью питания
Команда ученых из Ньюкаслского университета предложила новый способ контроля диабета второго типа с помощью питания. Согласно результатам исследования, опубликованным в BMJ Open Diabetes Research & Care, употребление небольшого количества сывороточного белка (протеина) перед основным приемом пищи помогает диабетикам контролировать уровень сахара в крови.

2022-05-31. Органические загрязнители в еде и окружающей среде связали с диабетом
Хлорорганические загрязнители еды даже в низких концентрациях могут стать причиной развития диабета первого типа. К такому выводу пришли ученые Университета Осло, которые показали, что некоторые химические вещества, включая диоксины, способны нарушить выработку инсулина и вызвать аутоиммунное заболевание. Результаты исследования опубликованы в журнале Environment International.

2022-05-30. Впервые реконструирована ДНК жертвы Везувия
Ученые Копенгагенского университета впервые секвенировали геном жертвы извержения Везувия в древнеримском городе Помпеи. Об этом сообщает издание The Guardian.

2022-05-27. Впервые обнаружен пещерный двустворчатый моллюск
Ученые впервые обнаружили новый вид моллюсков, которые обитают в пещерах северной Бразилии. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Subterranean Biology. Кратко об этом рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.

2022-05-27. Названо самое старое дерево в мире
Чилийские ученые предположили, что хвойное дерево, известное как Great Grandfather, с диаметром ствола четыре метра является старейшим живым деревом в мире, опережая предыдущего рекордсмена более чем на 600 лет. Об этом сообщает издание The Guardian.

2022-05-26. Диабет вызвал ускоренное старение
Ученые Университета штата Нью-Йорк в Стони-Бруке продемонстрировали, что прогрессирующий диабет 2-го типа ускоряет нормальное старение на 26 процентов по сравнению с теми, у кого нет этого заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале eLife.

2022-05-25. Получено подтверждение альтернативной теории гравитации
Международная группа астрономов во главе с физиками из Сент-Эндрюсского университета получила возможное подтверждение альтернативной теории гравитации. Они обнаружили, что скорость вращения газа в карликовой галактике согласуется с ранее отвергнутой теорией, называемой Милгромианской динамикой (MOND). Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

2022-05-22. Объяснена восприимчивость диабетиков к COVID-19
Китайские ученые обнаружили, что низкая концентрация определенного метаболита у пациентов с диабетом объясняет их восприимчивость к COVID-19. Об этом сообщается в статье Nature Metabolism.

2022-05-20. Изучено воздействие клюквы на память и мозг
Британские специалисты Университета Восточной Англии изучили воздействие клюквы на память и головной мозг в целом. Согласно результатам исследования, опубликованным в Frontiers in Nutrition, употребление этой ягоды в пищу способно улучшить когнитивные способности, а также снизить уровень плохого холестерина за 12 недель.

2022-05-19. Раскрыты последствия магнитной стимуляции мозга
Ученые Университета Британской Колумбии в Канаде впервые раскрыли последствия транскраниальной магнитной стимуляции мозга пациентов с большим депрессивным расстройством. Согласно выводам исследователей, опубликованным в журнале American Journal of Psychiatry, терапия особенно хорошо повлияла на тех пациентов, у которых наблюдалось резкое усиление активности областей, связанных с реакцией на вознаграждение и с эмоциональным контролем.

2022-05-19. В египетском храме Хнума нашли цветные фрески
Археологи из Института древних ближневосточных исследований Тюбингенского университета и Министерства туризма и древностей Египта нашли в храме Хнума хорошо сохранившиеся цветные фрески с изображением богини-стервятника Нехбет и богини-змеи Уаджит. Об этом сообщает Phys.org.

2022-05-19. Найден неинвазивный метод лечения катаракты
Английские ученые нашли неинвазивный метод лечения катаракты с помощью применения специальных капель. Результаты исследования опубликованы в журнале Investigative Ophthalmology and Visual Science.

2022-05-18. Во Франции обнаружен крупный некрополь с кладом
Французские исследователи обнаружили в Нормандии, в коммуне Бленвиль-сюр-Орн, крупный некрополь с кладом и остатками сельскохозяйственного поселения эпохи железного века (VI век до нашей эры — I век нашей эры). Об этом сообщается на сайте Национального института охранных археологических исследований (INRAP).

2022-05-18. Доказана связь жирной пищи с раком
Ученые Института передовых наук и технологий Бекмана при Университете штата Иллинойс доказали связь между употреблением пищи с большим содержанием жиров и уровнем оксида азота в организме. Оксид азота (NO) является сигнальной молекулой, участвующей в развитии воспаления и повышающей риск развития рака. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Central Science.

2022-05-18. Раскрыта причина гигантских пылевых бурь на Марсе
Причиной гигантских пылевых бурь на Марсе, вероятно, является дисбаланс в количестве солнечной энергии, поглощаемой и выделяемой планетой зимой и летом. Вывод ученых Хьюстонского университета подробно раскрывается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Пресс-релиз исследования опубликован на сайте Phys.org.

2022-05-17. Выявлен способствующий долгой жизни гормон
Американские ученые из Университета штата Луизиана выявили способствующий долгой жизни гормон, который производится в печени, — фактор роста фибробластов 21 (FGF21). Согласно исследованию, опубликованному в Nature Communications, этот гормон прямо влияет на эффективность низкобелковых диет в долголетии.

2022-05-16. В Парагвае найден новый вид неядовитых змей
Сотрудники Института биологических исследований Парагвая совместно с коллегами из неправительственной организации Guyra Paraguay и Para La Tierra нашли новый вид неядовитой змеи. Данные исследования опубликованы в журнале Zoosystematics and Evolution.

2022-05-16. Найден метод улучшения памяти
Международная группа ученых нашла метод улучшения памяти у пожилых мышей путем введения спинномозговой жидкости от более молодых сородичей. Выводы исследования описаны в журнале Nature.

2022-05-13. Фитнес-эксперт развеяла популярные мифы о похудении
Эксперт по фитнесу и здоровому образу жизни Саския Грегсон-Уильямс развеяла популярные мифы о похудении и рассказала худеющим, как избавиться от лишнего веса. Об этом сообщает Daily Express.

2022-05-13. Зафиксировано невиданное ранее состояние квантового вещества
Физики из Монреальского университета смогли зафиксировать невиданное ранее состояние квантового вещества. Результаты исследования опубликованы в  Physical Review X.

2022-05-11. Найдена повышающая интеллект мутация генов
Ученые из Лейпцигского университета и Университета Вюрцбурга нашли повышающую интеллект мутацию генов в ряде экспериментов на Drosophila melanogaster (плодовая мушка). Результаты исследования опубликованы в журнале Brain.

2022-05-10. Терапевт рассказала об опасности головной боли после еды
Терапевт Оксана Хамицева рассказала об опасности головной боли после еды. Ее слова передает URA.RU.

2022-05-09. Врач назвала скрытые симптомы диабета
Врач-эндокринолог, научный сотрудник клинического института имени М. Владимирского (МОНИКИ) Наталья Валерьевна Балашова заявила, что низкая чувствительность рук и ног может быть признаком сахарного диабета. Ее слова приводит «Вечерняя Москва».

2022-05-08. Врач назвал причины появления судорог
Врач-остеопат Сергей Евдокимов в беседе с URA.RU назвал причины появления судорог. По его словам, они могут появиться на фоне развития сахарного диабета, рассеянного склероза или облитерирующих заболеваниях сосудов нижних конечностей.

2022-05-06. Обнаружен новый вид опасных ядовитых медуз
На городском пляже в Сиднее обнаружили новый вид опасных ядовитых медуз. Об этом написала австралийская газета The Sydney Morning Herald.

2022-05-06. Изучено влияние антиоксидантов на развитие деменции
Американские ученые изучили влияние антиоксидантов на развитие деменции. Оказалось, что люди с более высоким уровнем антиоксидантов в крови могут быть менее склонны к развитию болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

2022-05-06. Исследована связь между недосыпом и ожирением
Ученые из Копенгагенского университета (Дания) исследовали связь между недосыпом и ожирением. Согласно данным работы, представленной в этом году на Европейском конгрессе по ожирению, недостаточное количество сна делают неэффективными попытки сбросить лишний вес, сообщает издание Medical Xpress.

2022-05-05. Найден предсказывающий деменцию за семь лет биомаркер
Специалисты Ирландского национального университета в Голуэе нашли биомаркер, способный предсказывать деменцию за семь лет до ее появления. Выводы работы описаны в Journal of Alzheimer.

2022-05-05. Найдено доказательство миграции женщин бронзового века с материка в Шотландию
Группа специалистов из Университета Хаддерсфилда в Англии нашла доказательство миграции большого количества женщин бронзового века с европейской части материка в Шотландию, на Оркнейские острова. Выводы исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

2022-05-05. Названо влияние смерти динозавров на развитие флоры
Ученые Лейпцигского университета назвали влияние смерти динозавров на развитие древней флоры. Оказалось, что, несмотря на данные более ранних исследований, гибель крупных травоядных животных не затронула эволюцию деревьев с большими плодами. Результаты работы описаны в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

2022-05-01. Исследована связь между породой собаки и ее поведением
Ученые из Медицинской школы Массачусетского университета провели новое генетическое исследование, в ходе которого выявили связь между породой собаки и ее поведением. Выводы работы описаны в журнале Science.

2022-04-29. Обнаружен новый вид морских скатов
Группа исследователей из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) обнаружила новый вид морских скатов в Персидском заливе. Об этом пишет портал El-Balad.

2022-04-28. Раскрыта тайна сильнейших землетрясений в Антарктиде
Группа международных исследователей из Германии и Польши раскрыла тайну сильнейших землетрясений в Антарктиде. Выводы работы описаны в Communications Earth & Environment.

2022-04-27. В Египте обнаружили руины древнего храма Зевса
Египетские археологи раскопали руины храма древнегреческого бога Зевса. Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на Министерство по делам древностей Египта.

2022-04-27. Под Симферополем обнаружили древнее золото скифов
Отечественные археологи обнаружили под крымским Симферополем древние золотые украшения скифов, которые датируются IV веком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

2022-04-27. Выявлен полезный для здоровья паразит
Специалисты из сингапурской Медицинской школы Юн Лу Линь (NUS Medicine) выявили, что распространенный паразит Blastocystis subtype, живущий в желудочно-кишечном тракте человека, способен быть полезным для здоровья и иммунитета человека. Выводы исследования опубликованы в журнале Cellular and Molecular Life Sciences.

2022-04-26. Объяснена неправильная форма кратеров на Марсе
Астрономы предложили объяснение, почему некоторые кратеры на Марсе имеют неправильную форму. Причиной специалисты называют оползни. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru