Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Найден предсказывающий деменцию за семь лет биомаркер


Найден предсказывающий деменцию за семь лет биомаркер

2022-05-05

Специалисты Ирландского национального университета в Голуэе нашли биомаркер, способный предсказывать деменцию за семь лет до ее появления. Выводы работы описаны в Journal of Alzheimer.

Для этого ученые провели анализ образцов крови, которые были получены у 54 человек в период с 2011 по 2014 год, средний возраст пациентов составил около 64,4 года. В течение семи лет испытуемым проводили сканирование мозга. У некоторых наблюдались симптомы болезни Альцгеймера. Кроме того, у них увеличивался в крови белок P-tau181, который при повышении концентрации связан с развитием этого заболевания. Как показывали предыдущие научные работы, изменения в его уровне можно наблюдать еще за три-четыре года до появления первых симптомов нейродегенеративного расстройства, но теперь ученые научились делать это раньше.

По мнению исследователей, полученные данные позволят выявлять деменцию на более ранних этапах при внедрении их в клиническую практику и скрининговые исследования.

В апреле 2022 года английские ученые из Редингского университета предложили новое направление для лечения болезни Альцгеймера. Они считают, что при повреждении защитного барьера в организме, который приводит к накоплению жирных веществ в мозге, формируется болезнь Альцгеймера.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru