Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Выявлена роль генетики в иммунитете больных диабетом


Выявлена роль генетики в иммунитете больных диабетом

2022-06-08

Немецкие и голландские медики выявили роль генетики в иммунитете больных диабетом первого типа. Оказалось, что люди с определенными генетическими вариациями более восприимчивы к этому заболеванию. Результаты исследования описаны в статье в eLife.

Для этого ученые взяли образцы крови у 243 испытуемых с диабетом первого типа в возрасте от 20 до 84 лет. Затем научные сотрудники использовали метод генетического ассоциативного анализа.

Выяснилось, что некоторые генетические комбинации, определяющие восприимчивость к диабету первого типа, влияют на Т-клетки, которые играют существенную роль в иммунной защите. Кроме того, специалисты заметили, что белок CCR5 может воздействовать на развитие диабета через определенные области генома. Всего было выделено 15 генетических паттернов, которые оказывают влияние на иммунные клетки при этом заболевании. Ученые надеются, что их открытие позволит начать разработку новых методов лечения и препаратов для диабетиков.

В мае 2022 года специалисты из Университета Осло обнаружили, что хлорорганические загрязнители пищи даже в малых количествах могут способствовать развитию диабета первого типа.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru