Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Диабет. Новости

Диабет. Новости

2024-03-26. Раскрыта опасность диабета
Ученые Техасского университета раскрыли новую опасность диабета. Согласно результатам исследования, пресс-релиз которого доступен на сайте MedicalXpress, это метаболическое нарушение может привести к болезни Альцгеймера.

2024-02-15. Обнаружено новое негативное последствие диабета
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего и других вузов США обнаружили новые негативные последствия диабета II типа для позвоночника. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS Nexus.

2024-02-01. Кимчи уменьшило риск ожирения и диабета
Употребление до трех порций кимчи в день может уменьшить количество жира в области живота, что потенциально снижает риск развития диабета. Это показали ученые Университета Чунг Анг в Южной Корее, которые опубликовали статью в журнале BMJ Open.

2024-01-24. Обнаружен неожиданный фактор снижения риска диабета
Большая группа медицинских исследователей из США и Китая обнаружила неожиданный фактор снижения риска развития диабета II типа, который связан с определенным вариантом гена. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Metabolism.

2023-12-25. Названы неочевидные ранние признаки диабета
Резкая потеря веса без каких-либо усилий может быть ранним признаком диабета второго типа, заявил терапевт Нил Пател. В беседе с The Sun он назвал и другие неочевидные симптомы заболевания.

2023-12-22. Раскрыта польза низкоуглеводной диеты для диабетиков
Ученые Гетеборгского университета в Швеции раскрыли пользу умеренной низкоуглеводной диеты для взрослых с диабетом первого типа. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Regional Health — Europe.

2023-12-12. Выявлена новая причина диабета
Ученые Университета Кейс Вестерн Резерв в США выявили новый фермент, который блокирует инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell, помогут разработать новые препараты для лечения диабета 2-го типа.

2023-11-30. Определена необходимая скорость ходьбы для снижения риска диабета
Международная команда специалистов определила необходимую скорость ходьбы, которая снижает риск диабета второго типа. Результаты работы описаны в British Journal of Sports Medicine.

2023-11-03. Соль признали фактором риска диабета второго типа
Ученые из Тулейнского университета признали соль фактором риска диабета второго типа. Результаты работы опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.

2023-11-02. Ученые назвали самые полезные продукты при ожирении и диабете
Ученые из итальянского Университета Пегасо заявили, что соблюдение средиземноморской диеты способствует стабилизации уровня инсулина в крови у людей, которые страдают сахарным диабетом и ожирением. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале MDPI (Multidisciplinary Digital Publishing Institute).

2023-10-12. Употребление красного мяса увеличило риск диабета на 44 процента
Команда специалистов из Гонконгского университета пришла к выводу, что употребление красного мяса может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Результаты работы опубликованы в European Heart Journal.

2023-10-12. Препарату от диабета нашли еще одно применение
Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что лекарство от диабета и ожирения эффективно против заболеваний десен и их старения. Выводы исследования опубликованы в Journal of Translational Medicine.

2023-10-03. Черный чай снизил риск развития диабета
Международная команда ученых из Университета Аделаиды в Австралии и Юго-Восточного университета в Китае обнаружила, что черный чай может снизить риск развития диабета второго типа. Результаты работы были представлены на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Гамбурге. Краткий обзор опубликован на Medical Xpress.

2023-09-27. Изучен механизм связи цинка и риска диабета
Ученые из Нью-Йорка изучили механизм защитного эффекта цинка против риска развития диабета второго типа. Результаты исследования опубликованы в журнале eLife.

2023-09-12. Ночная активность увеличила риск диабета на 19 процентов
Ученые из Женской больницы Бригама в Бостоне (США) связали вечерний хронотип с повышенным риском диабета второго типа. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, ночная активность увеличивает вероятность развития этого заболевания на 19 процентов по сравнению с «жаворонками».

2023-09-07. Протестирован устраняющий потребность в инъекциях инсулина у диабетиков препарат
Ученые из Школы медицины и биомедицинских наук Джейкобса при Университете Буффало протестировали препарат, устраняющий или снижающий потребность в инъекциях инсулина у диабетиков первого типа. Результаты работы опубликованы в New England Journal of Medicine (NEJM).

2023-09-01. Диабет предложили лечить бактериями
Японские ученые из Центра интегративных медицинских наук RIKEN предложили лечить диабет второго типа бактериями. Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что резистентность к инсулину можно улучшить с помощью определенных кишечных бактерий.

2023-08-30. Обнаружена связь между продолжительностью сна и риском диабета
Команда ученых из Нидерландов обнаружила связь между продолжительностью сна и риском развития диабета второго типа. Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep Health.

2023-08-25. Создан активирующийся при помощи музыки метод для контроля диабета
Ученые из Цюрихского технологического института в Базеле разработали метод для контроля диабета, который активируется при помощи музыки. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

2023-08-04. Нейросеть научили определять риск диабета по рентгену
Ученые из Университета Эмори (США) научили нейросеть определять риск развития диабета по рентгеновским снимкам. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

2023-08-01. Чайный гриб признали полезным при диабете
Ученые из Школы здоровья Джорджтаунского университета и Университета Небраски-Линкольн признали употребление чайного гриба полезным для людей с диабетом второго типа. Выводы исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Nutrition, показали, что четыре недели приема ферментированного напитка снижают уровень глюкозы в крови. Краткий обзор приводит Medical Xpress.

2023-07-19. Названо лучшее время завтрака для снижения риска диабета
Ученые из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal) назвали лучшее время завтрака для снижения риска диабета второго типа. Согласно исследованию, опубликованному в International Journal of Epidemiology, первый прием пищи до восьми утра сокращает вероятность этого заболевания на 59 процентов.

2023-07-03. Объяснена опасность одиночества для людей с диабетом
Ученые из Университета Тулейна объяснили опасность одиночества для людей с диабетом. В частности, отсутствие социальных контактов оказалось более серьезным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с диабетом, чем диета, физические упражнения, курение и депрессия. Результаты работы опубликованы в European Heart Journal.

2023-07-03. Упражнения в сочетании с диетой улучшили здоровье людей с преддиабетом
Согласно новому исследованию, комбинация упражнений с потерей веса на 10 процентов может значительно улучшить здоровье людей, которые страдают от ожирения и преддиабетического состояния. К такому выводу пришли ученые Центра питания человека Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Metabolism.

2023-06-26. Предсказано распространение диабета во всем мире
Согласно предсказаниям ученых, количество людей с диабетом удвоится в следующие 30 лет и составит 1,3 миллиарда человек. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Lancet.

2023-06-06. Активный образ жизни снизил риск диабета второго типа на 74 процента
Ученые из Университета Сиднея обнаружили, что активный образ жизни способен снизить вероятность развития диабета второго типа на 74 процента. Выводы работы опубликованы в журнале British Journal of Sports Medicine.

2023-05-31. Обнаружены новые биомаркеры развивающегося диабета второго типа
Международная команда ученых, в том числе из Центра исследований диабета (CRCHUM) Имперского колледжа Лондона, обнаружила новые биомаркеры развивающегося диабета второго типа. Выводы исследования описаны в статье, опубликованной в авторитетном научном журнале Nature Communications.

2023-05-26. Физическая активность во второй половине дня облегчила симптомы диабета
Американские ученые обнаружили, что физическая активность во второй половине дня облегчает симптомы диабета второго типа. Результаты работы опубликованы в журнале Diabetes Care.

2023-05-22. Эксперт назвал находящихся в зоне риска развития диабета людей
Люди с лишним весом, ожирением и высоким давлением находятся в зоне повышенного риска развития диабета. Об этом «Ленте.ру» рассказал основатель и руководитель Фонда борьбы с диабетом Тимур Николаев.

2023-05-22. Раскрыта роль витамина К в борьбе против диабета
Канадские ученые из Университета Монреаля раскрыли новую роль витамина К как потенциального средства против диабета. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

2023-04-24. Найдена связь между популярными завтраками и диабетом
Слишком большое количество обработанного мяса в диете повышает риск развития диабета, обнаружили ученые Университета Тафтса в США. На их исследование, опубликованное в журнале Nature, обратило внимание издание People.

2023-04-22. Россиянам раскрыли провоцирующие развитие диабета ошибки в питании
Диетолог Елена Соломатина раскрыла россиянам ошибки в питании, провоцирующие развитие сахарного диабета. Ее слова приводит «Вечерняя Москва».

2023-04-18. Неправильное питание стало причиной 70 процентов случаев диабета второго типа
Ученые Университета Тафтса пришли к выводу, что неправильное питание стало причиной более 70 процентов случаев диабета второго типа в мире. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

2023-04-10. Озвучена диета для снижения вероятности развития диабета второго типа
Специалисты из Университета Аделаиды и Южно-Австралийского института здоровья и медицинских исследований (SAHMRI) озвучили диету для снижения вероятности развития диабета второго типа у людей из группы риска. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

2023-04-01. Названы повышающие риск диабета продукты
Врач-эпидемиолог Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ Лидия Сопрун заявила, что к сахарному диабету приводят не только сладости, но и продукты с содержанием скрытого сахара. Об этом она рассказала в беседе с агентством «Прайм».

2023-03-29. Создано работающее на крови устройство для контроля глюкозы при диабете
Немецкие ученые из Цюрихского технологического института создали устройство для контроля уровня глюкозы в организме при диабете первого типа, работающее на крови пациента. Выводы исследования описываются в журнале Advanced Materials.

2023-03-15. Большое количество кофеина в организме снизило риски диабета и ожирения
Ученые из Каролинского института в Стокгольме (Швеция) выявили, что большое количество кофеина в организме снижает риск развития диабета второго типа и ожирения. Результаты работы опубликованы в журнале BMJ Medicine.

2023-03-15. Создана система автоматической доставки инсулина для больных диабетом
Ученые из Университета Монаша, Мельбурнского университета и Института Бейкера создали систему автоматической доставки инсулина. Разработка поможет больным диабетом первого типа легче контролировать свое заболевание. Результаты доклинического исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.

2023-03-12. Озвучен способ снизить риск диабета у беременных
Ученые Северо-Западного университета в США озвучили способ снизить риск гестационного диабета у беременных. Оказалось, что приглушенный за несколько часов до сна свет помогает сократить вероятность заболевания. Результаты работы опубликованы в American Journal of Obstetrics & Gynecology (AJOG), краткий обзор статьи приводит издание Medical Xpress.

2023-02-14. Опровергнута низкая распространенность ожирения у больных диабетом первого типа
Группа специалистов из Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса опровергла низкую распространенность ожирения среди больных диабетом первого типа. Оказалось, что у лиц с диабетом этого типа частота ожирения такая же, как и у здоровых людей. Выводы исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine (AIM).

2023-02-13. Идентифицированы связанные с диабетом молекулы РНК
Ученые Корнеллского университета идентифицировали молекулы РНК, которые связаны с развитием диабета 2-го типа. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

2022-11-15. Россиянам назвали свидетельствующие о развитии диабета неочевидные симптомы
Заподозрить у себя сахарный диабет можно по ряду неочевидных признаков, к которым относятся, в частности, медленное заживление ран и постоянное желание пить, предупредила врач-эндокринолог Юлия Ивченко. Некоторые другие симптомы, свидетельствующие о развитии опасного эндокринного заболевания, она назвала россиянам в беседе с изданием «Доктор Питер».

2022-10-28. Назван способ снизить развитие диабета
Команда специалистов из Университета Тулейна назвала способ снизить риск развития диабета при соблюдении определенной диеты. Результаты работы описаны в журнале JAMA Network Open.

2022-10-19. Найден способ избавить больных диабетом от инсулиновой зависимости
Исследовательская команда из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании (США) нашла способ избавить больных диабетом от инсулиновой зависимости. Результаты работы опубликованы в Diabetes Care.

2022-10-08. Обнаружена связь между недосыпом и диабетом
Сомнолог София Черкасова сообщила о связи между недосыпом и диабетом второго типа в беседе с «Вечерней Москвой».

2022-09-29. Изучено влияние одиночества на риск развития диабета
Ученые из Университета прикладных наук Западной Норвегии изучили влияние одиночества, депрессии и бессонницы на риск развития диабета второго типа. Оказалось, что одинокие люди имеют вдвое большую вероятность появления этого заболевания. Результаты работы опубликованы в журнале Diabetologia.

2022-09-27. Врач назвал угрожающий здоровью диабетиков продукт
Картофель резко увеличивает уровень сахара в крови при диабете, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург. О том, почему этот продукт угрожает здоровью диабетиков, он пояснил изданию «Москва 24».

2022-08-31. Разработан новый препарат против диабета
Ученые Университета Британской Колумбии создали препарат против инсулинозависимого диабета, который можно принимать перорально, не делая инъекции инсулина перед каждым приемом пищи. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

2022-08-30. Раскрыта связь между сахаром и ожирением с диабетом
Ученые Колумбийского университета в США раскрыли, что пищевой сахар вредит микробиому кишечника, способствуя метаболическим заболеваниям, преддиабету и увеличению веса. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

2022-06-10. Болезни сердца и диабет оказались способны увеличить риск деменции в три раза
Ученые из Оксфордского университета и Университета Эксетера выявили, что некоторые болезни сердца и диабет оказались способны увеличить риск деменции в три раза. Выводы работы описаны в медицинском журнале The Lancet Healthy Longevity.


2 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru