Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Диабет предложили лечить бактериями


Диабет предложили лечить бактериями

2023-09-01

Японские ученые из Центра интегративных медицинских наук RIKEN предложили лечить диабет второго типа бактериями. Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что резистентность к инсулину можно улучшить с помощью определенных кишечных бактерий.

В ходе работы авторы изучили бактерии из образцов микробиома более 300 взрослых. Они заметили, что более высокая резистентность к инсулину была связана с избытком углеводов в кишечнике, особенно моносахаридов (глюкоза, фруктоза, галактоза и манноза). Затем специалисты сопоставили кишечную микробиоту участников и их резистентность к инсулину и данные об углеводах в кале.

Оказалось, что в кишечнике людей с более высокой резистентностью к инсулину содержались преимущественно бактерии отряда Lachnospiraceae. Кроме того, микробиомы, которые включали Lachnospiraceae, имели избыток моносахаридов. В то же время резистентность к инсулину и уровни углеводов были ниже у участников, в кишечнике которых содержалось больше бактерий типа Bacteroidales.

Затем команда изучила влияние бактерий на метаболизм в клеточной культуре, а также на мышах. В культуре бактерии Bacteroidales потребляли те же виды моносахаридов, которые были обнаружены в микробиоме людей с высокой резистентностью к инсулину, причем наибольшее разнообразие потреблял вид Alistipes indistinctus. Самым перспективным кандидатом для лечения диабета в эксперименте на мышах стал именно A. indistinctus, который снизил уровень сахара в крови и уменьшил резистентность к инсулину.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru