Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Опровергнута бесполезность картофеля для здоровья


Опровергнута бесполезность картофеля для здоровья

2022-12-06

Ученые из Университета Эдит Коуэн (ECU) опровергли бесполезность картофеля для здоровья. Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале Diabetes Care, предыдущие негативные выводы относительно этого овоща были вызваны, прежде всего, его способом приготовления.

Предыдущие работы показали, что картофель потенциально способен увеличивать вероятность развития диабета второго типа, независимо от его способа приготовления. Теперь же специалисты пришли к выводу, что хоть картошка может и не обладать всеми теми преимуществами, что и некоторые другие овощи, но на самом деле никаких рисков для здоровья она не несет.

Для этого исследователи изучили данные более 54 тысяч человек, которых попросили рассказать об их рационе питания и провели им полное обследование организма. Когда авторы отделили результаты для вареного картофеля от картофельного пюре, картофеля фри или чипсов, первый вариант приготовления больше не ассоциировался с повышенным риском развития диабета: у него было нулевое воздействие. Они также заметили, что люди, которые ели больше всего картофеля, также потребляли больше масла, красного мяса и безалкогольных сладких напитков — продуктов, которые, как известно, повышают риск развития диабета второго типа.

Ученые подчеркивают, что сложно сказать, что картошка определенно полезна с точки зрения профилактики диабета, однако она и не несет ничего плохого, если приготовить его здоровым способом. Замена очищенных злаков, таких как белый рис и макароны, картофелем может улучшить качество рациона за счет включения клетчатки и других питательных веществ, содержащихся в этом овоще.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru