Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Зафиксировано движение загадочных областей в мантии Земли


Зафиксировано движение загадочных областей в мантии Земли

2022-04-04

Команда международных ученых из Китая, Великобритании, Франции и Австралии зафиксировала движение загадочных областей в мантии Земли, которые представляют собой сгустки магмы со специфической плотностью. Один из таких районов находится под Тихим океаном, а другой под Африкой. Результаты наблюдений описаны в журнале Nature.

Подобные аномалии специалисты обозначали как Крупные области с низкой скоростью сдвига (LLSVPs). Ранее предполагалось, что эти структуры статичны и не имеют возможности перемещаться под земной корой. Однако новое исследование выявило, что области с мантией перемещались под поверхностью Земли миллионы лет и продолжают делать это сейчас.

В ходе компьютерного моделирования ученые наблюдали изменения в литосфере и мантии Земли. Оказалось, что около 400 миллионов лет назад начала образовываться аномалия под Африкой, которую сформировали передвижения тектонических плит Пери-Гондваны. Кроме того, сгустки мантии не только деформируются, но и агрегируются, а также исчезают с течением времени, подобно континентам на поверхности планеты.

По мнению ученых, это открытие может быть полезно для экономики, поскольку новые данные позволят обнаруживать новые месторождения полезных металлов, алмазов и других ископаемых.

В марте 2022 года американские исследователи из Университета штата Аризона впервые выявили в мантии Земли загадочные области. Первая LLSVPs находится под Тихим океаном и примерно в 100 раз больше, чем Эверест. Вторая структура располагается под Африкой и на 1000 километров выше, чем предыдущая.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru