Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Доказана польза кофе для сердца


Доказана польза кофе для сердца

2022-04-13

Ученые Мельбурнского университета в Австралии доказали, что ежедневное употребление кофе улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижая риск различных заболеваний, включая аритмию. На основе такого результата исследователи пришли к выводу, что кофе можно рассматривать как часть здорового питания. Об этом сообщается в трех статьях, опубликованных в Journal of the American College of Cardiology.

Специалисты обнаружили, что употребление кофе (молотого или растворимого) в количестве не менее 2–3 чашек в день связано со значительным снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также связанной с ними и с другими причинами смертности. В первом исследовании были проанализированы данные 382 535 человек со средним возрастом 57 лет. Оказалось, что 2–3 чашки кофе в день в течение 10-летнего периода способствовали уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний в 1,1 раза, а смертности — в 1,16 раза.

Во втором исследовании с участием 502 543 человек было показано, что регулярное употребление кофе связано с уменьшением смертности от распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Среди 24 111 участников с диагностированной аритмией употребление только одной чашки кофе в день было связано с самым низким риском смертности, особенно у пациентов с фибрилляцией или трепетанием предсердий.

Третье исследование показало, что употребление 2–3 чашек молотого кофе в день связано со значительным снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, а при употреблении растворимого кофе это снижение было меньшим. Кроме того, кофе без кофеина также способствовало снижению смертности, что указывало на присутствие некофеиновых соединений, влияющих на здоровье людей.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru