Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Выявлен способствующий ожирению фактор


Выявлен способствующий ожирению фактор

2022-09-04

Ученые из Базельского университета выявили фактор, способствующий развитию ожирения. Выводы работы опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Известно, что лишний вес способен спровоцировать дисбаланс в метаболизме сахара, что может привести к диабету. В новом исследовании специалисты заметили, что так же верно и обратное: нарушения в выработке инсулина увеличивает риск возникновения ожирения.

Для этого ученые изучили протеазу PC1/3, основной фермент, трансформирующий неактивные предшественники гормонов в активные составляющие. В случае нарушении функционирования фермента у человека могут возникнуть различные эндокринные заболевания.

Затем исследователи в эксперименте на мышах «выключили» PC1/3 в бета-клетках поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина. Такие животные гораздо чаще бесконтрольно ели, что впоследствии приводило к ожирению и диабету. Полученные данные свидетельствуют о том, что неправильное функционирование инсулиновых клеток может быть не только следствием, но и причиной ожирения, считают эксперты.

Ранее сотрудники Колумбийского университета в США выяснили, что прием в пищу сахара нарушает микробиому кишечника, что приводит к метаболическим заболеваниям, преддиабету и увеличению веса.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru