Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Умер актер Вахтанг Кикабидзе


Умер актер Вахтанг Кикабидзе

2023-01-15

На 85-м году жизни скончался актер, режиссер и певец Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщил грузинский телеканал «Мтавари архи».

В октябре 2021 года умерла жена Кикабидзе Ирина Кебадзе. Она была заслуженной артисткой Грузии и прима-балериной Тбилисского академического оперного театра. Кебадзе и Кикабидзе поженились в 1965 году и прожили вместе более 50 лет.

Советский и грузинский актер Кикабидзе родился в Тбилиси в 1938 году. Он учился в Тбилисском университете, был студентом института иностранных языков. С 1959 года был артистом Тбилисской филармонии, с 1967-го — солистом ВИА «Орэра». Дебютировал в кино в 1966 году в фильме «Встреча в горах».

В качестве сценариста и режиссера снял два полнометражных фильма — «Будь здоров, дорогой» и «Мужчины и все остальные». Кикабидзе был удостоен Государственной премии СССР за фильм «Мимино», получил премию за лучшую мужскую роль МКФ в Испании за игру в кинокартине «Не горюй» и другие награды.

Всего в фильмографии Кикабидзе насчитывается более 20 картин. Среди его наиболее известных песен — «Проводы любви», «Чито-Грито» и «Вот и весь разговор».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru