Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Дачу Сталина под Москвой решили продать


Дачу Сталина под Москвой решили продать

2023-09-15

Бывшую дачу Иосифа Сталина в Подмосковье — усадьбу «Липки-Алексеевское» рядом с Мытищами — решили продать. Об этом сообщили в институте развития «Дом.рф», передают «Известия».

Недвижимость собираются реализовать на аукционе, который пройдет 3 ноября. Заявку на участие в торгах можно подать до 30 октября. Начальная цена лота — 403,49 миллиона рублей. В госкомпании уточнили, что речь идет об аренде участка площадью 38,4 гектара и продаже построек общей площадью 3800 квадратных метров.

Усадьба находится в 1,5 километра западнее подмосковной деревни Вешки. Имение построил в XIX веке купец, а впоследствии — московский глава Александр Алексеев. При нем были заложены липовые аллеи и регулярный парк. В 1907 году владельцем стал фабрикант Руперт — в это время по проекту архитектора Ивана Жолтовского на месте старого построили новый дом в стиле неоклассицизма, который сохранился до наших дней.

После 1917 года объект национализировали, а с 1932 по 1934 год в усадьбе проживал Иосиф Сталин. Многие десятилетия имение использовалось как правительственная дача — здание неоднократно перестраивали, и на территории появились новые сооружения.

В 1989 году на месте бывшей дачи создали загородный реабилитационный центр для детей с тяжелыми заболеваниями. В 2004 году здание закрыли на реконструкцию, а после объект был вовлечен в хозяйственный оборот от Минздрава РФ и решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства передан под управление «Дом.рф».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru