Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Предложена гипотеза о существовании планет-ловушек


Предложена гипотеза о существовании планет-ловушек

2024-03-01

Ученые Университета Атлантико-Медио в Испании предположили, что потенциальные разумные цивилизации на некоторых экзопланетах могут оказаться в ловушке и никогда не выйдут в космос. Результаты исследования опубликованы в Journal of the British Interplanetary Society.

Астрономы предложили две новые концепции: фактор убегания с планеты и гипотеза существования обитаемых миров-аквариумов. Скорость убегания, также называемой второй космической скоростью, составляет 11,2 километра в секунду для Земли, но суперземли имеют большую массу и большую скорость убегания.

Планеты с коэффициентом убегания ниже 0,4 вряд ли способны удержать атмосферы, тогда как коэффициент 2,2 делает космические путешествия маловероятными, поскольку ракеты не выдержат давления необходимого для полета количества топлива. Кроме того, большая масса суперземли налагает трудности на приземление космического корабля из-за высокой плотности атмосферы.

Кроме того, в океанических мирах-аквариумах стимула для появления коммуникационных технологий может не быть, поскольку звуковые сигналы в морской среде распространяются гораздо дальше, чем в воздухе. Такая цивилизация не будет посылать сигналы в космос, поэтому не делает вклада в уравнение Дрейка, которое показывает гипотетическое количество готовых к контакту внеземных существ.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru