Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Швейцария не выдаст Полански американцам


Швейцария не выдаст Полански американцам

2010-07-12

Пребывающий с сентября прошлого года под домашним арестом в Швейцарии кинорежиссер Роман Полански не будет экстрадирован в США. Об этом, как передает BBC, заявили в швейцарском министерстве юстиции.

Ранее сообщалось, что адвокаты Романа Полански потерпели очередное поражение в попытке не допустить экстрадиции польского режиссера из Швейцарии в США для суда по делу 33-летней давности. Судья Верховного суда штата Калифорния в Лос-Анджелесе Питер Эспиноза отклонил ходатайство кинематографиста о придании гласности важных свидетельских показаний. Как утверждали адвокаты режиссера, эти сведения могли убедить швейцарские власти отказать Соединенным Штатам в выдаче Романа Полански.

Судья Эспиноза напомнил о позиции Швейцарии, власти которой хотят беспристрастно рассмотреть запрос США и не сомневаются в достоверности изложенных в нем фактов. Дополнительные свидетельские показания "не имеют отношения к вопросу экстрадиции" и могут послужить лишь помехой к отправлению правосудия. Таким образом, судья Эспиноза поддержал позицию окружной прокуратуры Лос-Анджелеса, по мнению которой Полански скрывается от американского правосудия, поэтому любые его претензии к объективности судов в Соединенных Штатах могут быть рассмотрены только после экстрадиции из Швейцарии, но не в отсутствии обвиняемого.

Кинорежиссер не скрывает, что его отказ добровольно приехать в США основан на отсутствии веры в беспристрастность американской судебной системы. Так, судья Лоуренс Риттенбэнд допустил неправомерные действия при разбирательстве дела режиссера в 1978 году. Судьи Риттенбэнда уже нет в живых, и единственным свидетелем его проступков является Роджер Гансон, занимавший в то время пост заместителя окружного прокурора Лос-Анджелеса. В прошлом году Гансон дал за закрытыми дверями показания судье Эспинозе, последний распорядился хранить записи показаний с грифом "секретно", мотивировав свое решение собственной интерпретацией закона.

Адвокаты режиссера подчеркивают, что данная интерпретация неверна, и в этом должны удостовериться власти Швейцарии. Они убеждены, что запрос на выдачу Романа Полански основан на "сфабрикованных и неполных" заявлениях прокуратуры Лос-Анджелеса. Последняя же назвала утверждения защиты Полански "безосновательными и дерзкими".

Напомним, в данный момент Роман Полански находится швейцарском Гштааде под домашним арестом — в конце ноября 2009 года суд согласился выпустить его под залог в $4,5 млн. Швейцарские правоохранительные органы контролируют все перемещения режиссера при помощи специального браслета и системы слежения, установленной в его доме в Гштааде в Швейцарских Альпах.

Полиция Швейцарии арестовала прибывшего на кинофестиваль в Цюрихе Романа Полански на основании ордера, выписанного в США в 1978 году. Документ был выписан в Калифорнии, после того, как Полански был признан виновным по делу о совращении 13-летней девочки в 1977 году. Тогда против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам. После того как он пошел на сделку со следствием, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, с него были сняты. В начале 1978 года Полански, признанный судом виновным, успел уехать в Европу и с тех пор не возвращался в США, опасаясь ареста. Более 30 лет режиссер проживал во Франции — конституция этой страны позволяет не экстрадировать собственных граждан.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru