Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Михаил Лермонтов награжден знаком "За службу на Кавказе"


Михаил Лермонтов награжден знаком "За службу на Кавказе"

2005-07-01

Командующий группой российских войск в Закавказье Александр Студеникин передал лермонтовскому музею-заповеднику "Тарханы" знак отличия "За службу на Кавказе". Генерал-лейтенант сказал во время церемонии вручения, что "этот знак по праву принадлежит нашему великому поэту", сообщает газета "Время новостей".

Знак "За службу на Кавказе", учрежденный приказом министра обороны в августе 2001 года, предназначен для военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, отличившихся в "мероприятиях контртеррористической операции". Однако знаком отмечают и гражданских лиц. Он вручался, например, руководителю Карачаево-Черкесского Государственного ансамбля танца "Эльбрус" Хусею Хубиеву, журналистам, в частности, обозревателю газеты "Труд" Владимиру Янченкову и исполнительному директору агентства "Интерфакс-Юг" Анатолию Максимчуку.

Лермонтов был убит на дуэли в Пятигорске в 1841 году, находясь на службе в 77-м Тенгинском пехотном полку. В Тарханах, имении бабушки поэта, расположенном на территории нынешней Пензенской области, захоронен его прах.

Знаками отличия награждают лицо, выделившееся своими действиями при жизни. Случай с Лермонтовым, вероятно, уникален, поскольку отличили давно умершего человека. Если награда была адресована музею, то это тоже прецедент: до сих пор знаки "За службу на Кавказе" не присуждали организациям.

В СССР существовала давняя традиция награждения организаций орденами и специальными знаками почета. Так, крупнейшие военные музеи удостаивались ордена Красной Звезды, например, Центральный музей вооруженных сил. Третьяковской галерее в свое время вручили орден Трудового Красного знамени, а Эрмитажу - орден Ленина. Музей "Ясная Поляна" в 1978 году был награжден орденом Ленина в честь 150-летия Л.Н. Толстого.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru