Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Найден нравящийся большинству людей запах


Найден нравящийся большинству людей запах

2022-04-06

Команда ученых из Оксфордского университета и Каролинского института в Швеции назвали аромат, который нравится большинству людей из разных частей света и культурных групп. Самым приятным оказался запах ванили. Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology.

Ранее специалисты полагали, что культурное происхождение различных групп играет ключевую роль в восприятии запахов. Однако новое исследование опровергла эту теорию. Ученые нашли ароматы, которые нравятся всем людям, независимо от того, где они родились. Среди таких оказался аромат ванили и этилбутирата, который пахнет персиками. Также ученые выявили наиболее неприятные ароматы, например, запах изовалериановой кислоты (содержится в сыре, соевом молоке, яблочном соке и поте ног).

Специалисты изучили девять групп людей с разным образом жизни. Всего участие в анализе приняли 235 человек, которых попросили ранжировать запахи по шкале от приятного до неприятного.

В итоге исследователи пришли к выводу, что этническое происхождение не играет особой роли в восприятии запахов. На 41 процент оценка аромата зависит от молекулярного состава вещества и на 54 процента — от личных предпочтений.

В марте ученые из Французского национального центра научных исследований, Университета Сорбонны в Париже, Института Кюри и компании Inserm выявили, что муравьи способны обнаруживать онкологические заболевания у людей с помощью обоняния.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru