Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Плисецкая стала офицером ордена Почетного легиона


Плисецкая стала офицером ордена Почетного легиона

2012-02-24

Балерина Майя Плисецкая стала офицером французского ордена Почетного легиона. Церемония присвоения звания, как сообщает РИА Новости, прошла 23 февраля в резиденции французского посла в России.

Вручая балерине знак отличия, посол Жан де Глиниaсти (Jean de Gliniasty) назвал ее олицетворением грации, таланта и мужества. В ответ на это Плисецкая поблагодарила Николя Саркози за награду (именно президент Франции принимает в члены ордена) и отметила, что ее связывает с Францией очень многое.

Орден Почетного легиона (Ordre national de la Legion d'honneur), учрежденный Наполеоном Бонапартом в 1802 году, имеет три степени (кавалер, офицер и командор) и два достоинства (Высший офицер и кавалер Большого креста). Плисецкая стала кавалером ордена в 1986 году.

Помимо балерины в России членами ордена Почетного легиона являются около 150 человек. Среди них - режиссеры Павел Лунгин и Никита Михалков, директор Большого театра Анатолий Иксанов, бизнесмен Михаил Прохоров, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и другие.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru