Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Британский МИД: Ассанжа экстрадируют в Швецию


Британский МИД: Ассанжа экстрадируют в Швецию

2012-08-17

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что власти страны обязаны передать основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции.

"Согласно нашим законам, мистер Ассанж исчерпал все возможности апелляции, и британские власти обязаны экстрадировать его в Швецию. Мы сдержим это обещание", — подчеркивается в заявлении на сайте британского МИД.

В ведомстве отметили, что решение правительства Эквадора о предоставлении Ассанжу убежища не меняет ситуации.

Каковы будут дальнейшие шаги Ассанжа и правительства Эквадора в условиях, когда британские власти не дают разрешения на выезд основателя WikiLeaks из страны, неизвестно.

Ранее Британия обвинила Эквадор в укрывательстве преступника и пригрозила снять с посольства дипломатическую неприкосновенность.

Основанный Ассанжем сайт WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов из международной дипломатической переписки, что в 2010 году вызвало замешательство правительств целого ряда стран, в том числе США. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу Швеции, которая, однако, формально не предъявила ему никаких обвинений. Ассанж высказывает опасения, что после экстрадиции в Швецию его могут отправить в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.

Накануне власти Эквадора согласились предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу. Британские власти заявляют, что, несмотря на это решение, намерены арестовать Ассанжа и экстрадировать его в Швецию.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru