Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 75 лет


Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 75 лет

2013-01-25

Владимиру Высоцкому — барду, ставшему голосом последнего советского поколения, — исполнилось бы сегодня 75 лет.

75-летие со дня рождения Высоцкого отмечается по всей России как важная дата в истории отечественной культуры. Памяти всенародного любимца посвящаются вечера, концерты, спектакли и выставки, открываются музеи и памятники.

Так, в родном театре на Таганке, на сцене которого раскрылся драматический талант артиста, будет показано поэтическое представление "Владимир Высоцкий". Оно было задумано Юрием Любимовым как диалог актеров и голоса Высоцкого. Премьера состоялась там еще в 1981 году. В спектакле заняты актеры, которые работали на сцене с самим Высоцким, а также молодое поколение, прикоснувшееся к его творчеству, впитавшее его песни и память о нем. Кроме того, здесь же проходит фотовыставка "Владимир Высоцкий в театре на Таганке". В нее вошли снимки, запечатлевшие артиста во время игры в спектаклях "Добрый человек из Сезуана", "Пугачев", "Галилей", "Послушайте!".

Еще одна выставка развернулась в "Доме Высоцкого на Таганке". "Уважаемый Владимир Семенович" — так называется экспозиция, посвященная мастеру. Она рассказывает о жизни и творчестве артиста, отображает время, в которое вырос он, прошло его детство и юность.

Вечером 25 января Первый канал впервые покажет биографический фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, вышедший в декабре 2011 года. Лента, сценарий к которой написал сын Высоцкого Никита, повествует о пяти днях 1979 года, когда Высоцкий на гастролях в Узбекистане пережил клиническую смерть. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли за год до кончины барда.

Телеканал "Культура" продемонстрирует "Монолог" Владимира Высоцкого — одну из последних телевизионных программ с участием артиста. Запись состоялась 22 января 1980 года. В ней — песни и размышления Высоцкого о том, что эти произведения значили в его жизни.

Напомним, по итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Владимир Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютное большинство знает Высоцкого, а около 70% ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Владимир Высоцкий (25 января 1938, Москва — 25 июля 1980, там же) — поэт и автор-исполнитель песен, актер, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 — посмертно). Сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета ("Гамлет" У. Шекспира), Галилея ("Жизнь Галилея" Б. Брехта), Лопахина ("Вишневый сад" А. Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Короткие встречи", "Плохой хороший человек". Актер Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году. Вошел в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную "русскую" гитару.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru