Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Анри Матисс. Новости

Анри Матисс. Новости
французский художник

Добавить отзыв    Отзывов пока нет.

Анри Матисс (Henri Matisse). Фотография Карла ван Вехтена, 19332016-04-01. Архангельскую епархию оскорбила эротическая выставка Пикассо и Матисса
Архангельская епархия осудила выставку «Линия Любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века», которая открылась 14 марта в Музее изобразительного искусства Архангельска. По словам главы миссионерского отдела епархии протоиерея Евгения Соколова, показ такой экспозиции во время Великого поста оскорбителен и неуместен. Об этом сообщает местное издание FlashNord.

2015-05-15. Изъятую нацистами картину Матисса вернули владельцам
Картина Анри Матисса «Сидящая женщина» была возвращена наследникам еврейского арт-дилера Пауля Розенберга, сообщает NBC.

2014-03-06. Выставка Анри Матисса открылась в Италии
В Алмазном дворце в итальянской Ферраре проходит выставка работ Анри Матисса.

2014-02-14. Выставка Анри Матисса откроется в галерее Tate в Лондоне
В галерее Tate Modern 17 апреля откроется крупнейшая выставка аппликаций, созданных Анри Матиссом в период с 1943 по 1954 год.

2013-08-19. Опубликовано неизвестное интервью Матисса
Издательство Института Гетти опубликовало неизвестное интервью Анри Матисса, которое оставалось неизданным более 70 лет. Книга «Поболтать с Анри Матиссом: интервью 1941 года» поступила в продажу в Северной Америке и стоит 45 долларов.

2013-03-22. Портрет жены Матисса привезут в Москву
Аукционный дом Christie's привезет в Москву портрет жены Анри Матисса «Мадам Матисс в кимоно» работы Андре Дерена, сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.Ру». Картина, написанная в 1905 году, будет выставляться с 24 по 26 апреля в Доме Спиридонова в рамках весенней выставки Christie's.

2013-03-11. Французы показали вырезанные Матиссом бумажные водоросли
Музей Матисса, который находится на севере Франции в Ле-Като-Камбрези, открыл экспозицию, посвященную цветным аппликациям французского мастера. На сайте музея сообщается, что на выставке представлено 443 бумажных фрагмента, которые в итоге не были использованы французским художником в своих работах.

2013-01-23. В США посадили продавцов краденого Матисса
Двое жителей США получили тюремные сроки за попытку продать похищенную картину Анри Матисса «Одалиска в красных шароварах». Как сообщает агентство Associated Press, 46-летний Педро Антонио Маркуэлло Гусман (Pedro Antonio Marcuello Guzman) приговорен к двум годам и девяти месяцам заключения, его 50-летняя сообщница Мария Марта Элиза Орнелас Ласо (Maria Martha Elisa Ornelas Lazo) — к году и девяти месяцам.

2013-01-07. Картина Матисса нашлась через 25 лет после похищения
Картина Анри Матисса "Сад" (1920), украденная из стокгольмского музея, нашлась спустя 25 с лишним лет после похищения, сообщает BBC News. Работу оценивают примерно в один миллион долларов.

2012-10-16. Воры вынесли из музея Роттердама картины Моне и Пикассо
В ночь на 16 октября из роттердамского музея Kunsthal украли семь картин. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные голландской полиции, которая раскрыла информацию об украденных произведениях искусства после согласования с их владельцами.

2012-10-16. Из роттердамского музея выкрали картину Матисса
Из художественного музея в Роттердаме Kunsthal предположительно украли картину французского мастера Анри Матисса "Читающая девочка" (The Reading Girl, 1919). Об этом сообщает голландское издание De Telegraaf, которое основывает свои выводы на снимке агентства ANP.

2012-08-20. Девушки надели красные шаровары ради картины Матисса
Около двадцати девушек, одетых только в красные шаровары, вышли к Музею современного искусства в Каракасе с требованием вернуть в музей подлинную картину Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах" (1925). Об этом пишет The Guardian.

2012-07-19. В США нашли картину Матисса, украденную 10 лет назад
В США обнаружена картина французского живописца Анри Матисса, похищенная из Музея современного искусства в Каракасе в 2002 году.

2012-03-07. Выставка Матисса открылась в Париже
Выставка "Анри Матисс: пары и серии" открылась в Центре культуры и искусств имени Жоржа Помпиду в Париже.

2011-10-10. Соучастник кражи Пикассо и Матисса выкинул картины на помойку
Картины Пикассо и Матисса, украденные из Музея современного искусства в Париже в мае 2010 года, мог уничтожить один из предполагаемых соучастников преступления. Об этом пишет еженедельная французская газета Le Journal du Dimanche со ссылкой на источники в парижской полиции, которая пока не установила местонахождение картин.

2011-08-15. Напавшая на картину Гогена американка переключилась на Матисса
Американка Сьюзан Бернс (Susan Burns) 5 августа напала на картину Анри Матисса "Шляпа с перьями" (1919), которая висит в Национальной галерее искусств в Вашингтоне. Как пишет The Washington Post, эта же женщина в апреле пыталась сорвать со стены полотно Поля Гогена "Две таитянки" (1899).

2010-10-05. Скульптуру Матисса оценили в 35 миллионов долларов
Большая скульптура Анри Матисса, ни разу не выставлявшаяся на аукцион, станет лотом на осенних торгах Christie's, сообщает Reuters. Работа "Обнаженная женская фигура со спины IV" оценена в 25-35 миллионов долларов и обещает стать одним из топ-лотов торгов.

2010-07-22. В Музее современного искусства Ватикана появится зал Матисса
В Музее современного искусства Ватикана откроется зал с работами Анри Матисса, пишет The Art Newspaper. В этом зале будут впервые представлены широкой публике наброски и рисунки художника, которые послужили основой для росписи Часовни Розер (Chapelle du Rosaire).

2010-05-20. Картины Пикассо и Матисса из музея унес вор-одиночка
Парижский Музей современного искусства обокрал вор-одиночка, заявили на пресс-конференции представители властей. Их слова передает AFP. Преступник пробрался в помещение музея и унес пять картин, среди которых - работы Пикассо и Матисса.

2010-05-20. Из Музея современного искусства в Париже украли Пикассо и Матисса
Из Музея современного искусства в Париже украдено пять картин, в том числе работы Пабло Пикассо и Анри Матисса, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в парижской полиции. Пропажу картин обнаружили утром в четверг, 20 мая. По неофициальным данным, также украдено по одной работе Брака, Модильяни и Леже.

2007-11-07. "Одалиска" Анри Матисса принесла Christie's 33,64 миллиона долларов
Во вторник в ходе торгов живописью импрессионистов и модернистов на аукционе Christie's в Нью-Йорке было установлено восемь мировых рекордов, рассказал "Ленте.Ру" представитель аукционного дома Виталий Рязанцев.


Новости о людях - А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Новости по темам



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru