Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Новости за февраль 2009 года

Новости за февраль 2009 года

2009-02-01. Андрис Лиепа восстановил "Павильон Армиды" к столетию дягилевских сезонов
В Кремлевском дворце к 100-летию знаменитых дягилевских сезонов восстановлен балет "Павильон Армиды". Премьера балета, как сообщает "Сити Фм", состоится сегодня.

2009-02-02. Лев Лещенко попал в больницу накануне дня рождения
Народный артист России Лев Лещенко накануне собственного дня рождения был прооперирован в Германии. Певец стал жертвой погодного явления в преддверии своего 67-летия (день рождения певца — 1 февраля).

2009-02-02. В Лондоне штаб-квартиру The Beatles пустят с молотка
Бывшую штаб-квартиру The Beatles в Лондоне выставили на продажу, передает realty.lenta.ru. Здание, купленное в конце 60-х за 500 фунтов, планируют продать за 25 млн фунтов стерлингов (около $35 млн) для офисного центра.

2009-02-03. Стивен Фрай стал супермикроблогером
Размещенный на сервисе Twitter микроблог британского актера и писателя Стивена Фрая со 2 февраля 2009 года стал третьим по популярности: его читают более ста тысяч человек. Больше читателей оказалось только у блога Барака Обамы (225520 человек) и у корпорации CNN (124286 человек), сообщает The Telegraph.

2009-02-03. Бронзовая копия "Маленькой танцовщицы" Дега продана за 19,2 миллиона долларов
Бронзовая копия статуэтки Эдгара Дега "Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица" была продана во вторник на аукционе Sotheby's в Лондоне за 13 257 250 фунтов (около 19,2 миллиона долларов), сообщается на сайте аукционного дома.

2009-02-03. Михалков проведет свой съезд кинематографистов
Никита Михалков намерен созвать внеочередной съезд Союза кинематографистов России, так как результаты прошедшего в середине декабря 2008 года собрания не были зарегистрированы Министерством юстиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

2009-02-04. Джоан Роулинг стала кавалером ордена Почетного легиона
Известная британская писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, стала кавалером ордена Почетного легиона, высшей национальной награды Франции. Как передает агентство AP, награду Роулинг получила из рук президента Франции Николя Саркози 3 февраля.

2009-02-05. Макаревич обвинил израильскую партию в краже песни
Лидер российской группы "Машина времени" Андрей Макаревич потребовал от Центризбиркома Израиля снять с выборов в Кнессет партию репатриантов "Лев", сообщает агентство "Курсор" со ссылкой на газету "Maariv".

2009-02-05. В гости к Менделееву приходят по записи
Вход в Мемориальный служебный кабинет Дмитрия Ивановича Менделеева ограничен, но возможен по предварительной записи. Об этом сегодня сообщила в "Росбалте" директор Метрологического музея ВНИИ метрологии им. Менделеева Елена Генак.

2009-02-08. В честь Менделеева в Петербурге прозвучит пушечный выстрел
Петербург отмечает сегодня 175-летие со дня рождения знаменитого ученого, создателя периодического закона химических элементов Дмитрия Менделеева, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на региональный научный центр РАН.

2009-02-09. Кейт Бланшет станет подругой Робина Гуда
Место выбывшей из фильма Ридли Скотта "Ноттингем" Сиены Миллер займет Кейт Бланшет. Австралийской актрисе предстоит сыграть любовный интерес Робина Гуда - деву Мэрион. Об этом, как утверждает The Telegraph, сообщил журналистам актер Марк Стронг, играющий в картине Гая Гисборна.

2009-02-09. О жизни и кончине Менделеева расскажет выставка
В Большом зале Санкт-Петербургского научного центра РАН сегодня, в 15:00 открывается выставка, посвященная 175-летию Дмитрия Менделеева.

2009-02-09. Михалков созывает новый съезд Союза кинематографистов
Отстраненный от руководства Союзом кинематографистов России Никита Михалков объявил о созыве внеочередного съезда, сообщает "Интерфакс"

2009-02-10. В московском метро появится памятник Тургеневу
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме предложила установить на станции метро "Тургеневская" памятник русскому писателю Ивану Тургеневу, сообщает "Интерфакс".

2009-02-11. Энтони Хопкинс сыграет в безымянном фильме Вуди Аллена
Джош Бролин и Энтони Хопкинс снимутся в новом фильме режиссера Вуди Аллена, съемки которого начнутся летом 2009 года в Лондоне, сообщает Variety. Традиционно, Аллен держит в секрете сюжет будущей картины и ее название.

2009-02-11. Британцы упустили стоившую миллионы картину Тернера
Британские поклонники живописи Уильяма Тернера не смогли собрать 5,4 миллиона фунтов стерлингов на выкуп пейзажа "Вилла Поупа в Твикенхэме" у американского покупателя, приобретшего это полотно в июле 2008 года на аукционе Sotheby's. Правительство блокировало вывоз картины на несколько месяцев, но нужная сумма так и не была собрана, сообщает The Times.

2009-02-12. Наоми Кэмпбелл превратилась в "рублевскую жену"
Звезда мировых подиумов Наоми Кэпмбелл поселилась в Москве. «Черная пантера» живет с русским миллионером Владиславом Дорониным на два дома — в шикарном пентхаусе в самом сердце столицы и в загородном доме бизнесмена на Рублевке, похожем на трамплин, пишет «КП».

2009-02-12. Пропавшая картина ван Дейка вернулась в музей
Портрет дочери британского монарха Карла I, написанный в 1637 году фламандским живописцем Антонисом ван Дейком, возвращен в собрание дворца Хэмптон-корт после 360 с лишним лет отсутствия. Как пишет The Daily Telegraph, полотно придворного художника было спасено сторонниками Стюартов во время Гражданской войны и с 1647 по 1967 год находилось в различных коллекциях континентальной Европы.

2009-02-13. Леонард Коэн выпустит двойной концертный альбом
Канадский писатель и музыкант Леонард Коэн выпустит 31 марта двойной концертный альбом "Live in London", сообщает Billboard.

2009-02-13. Снимок обнаженной Мадонны установил рекорд на Christie's
Фотография обнаженной певицы Мадонны продана в четверг, 12 февраля, на аукционе Christie's за 37,5 тысячи долларов, сообщает Associated Press.

2009-02-13. В Амстердаме открылась выставка ночных картин Ван Гога
Амстердамский музей Винсента Ван Гога открыл 13 февраля большую тематическую выставку "Ван Гог и цвета ночи". В экспозиции, посвященной ноктюрнам и сумеркам, собрано 32 картины, 19 графических работ и 5 рисунков из писем художника.

2009-02-14. Потомок Сезанна шокирован планами постройки железной дороги в Провансе
Филипп Сезанн, потомок французского художника Поля Сезанна, заявил, что возмущен планами правительства построить скоростную железную дорогу через южную область Франции Прованс, которая является родиной знаменитого художника. Об этом сообщает The Telegraph.

2009-02-16. Уго Чавес получил право на пожизненное президентство
Венесуэльский лидер Уго Чавес по итогам прошедшего 15 февраля референдума получил право баллотироваться на пост президента страны неограниченное количество раз.

2009-02-17. Актер Валерий Гаркалин стал вдовцом
В минувшее воскресенье скончалась супруга актера Валерия Гаркалина, Екатерина. Как пишет "МК", супруги прожили в счастливом браке почти 30 лет. У них есть взрослая дочь Ника.

2009-02-17. Алексей Герман-младший отказался от Союза с Михалковым
Известный российский режиссер Алексей Герман-младший не намерен вступать в Союз кинематографистов РФ, возглавляемый Никитой Михалковым.

2009-02-18. В Лондоне открылась выставка Антониса ван Дейка
В лондонской галерее Тейт 18 февраля открылась представительная выставка живописи и графики Антониса ван Дейка, фламандского художника, работавшего при дворе короля Карла I. Проект посвящен британскому периоду жизни художника. В экспозицию включены работы не только из собственного собрания Тейт, но и из других крупных музеев - Британского, Национальной галереи, Метрополитен и Прадо, а также из частных коллекций, в том числе королевы Елизаветы II.

2009-02-19. Институту мозга человека РАН присвоено имя академика Бехтеревой
Институту мозга человека РАН присвоено имя его основателя и научного руководителя, академика РАН и РАМН Натальи Бехтеревой. Постановление об увековечении памяти академика Натальи Бехтеревой принято Президиумом Российской Академии наук. Об этом «Росбалту» сообщил сегодня директор Института мозга человека РАН, член-корреспондент РАН Святослав Медведев.

2009-02-20. Борис Моисеев отказался участвовать в "Евровидении"
Знаменитый артист Борис Моисеев заявил, что не будет участвовать в конкурсе "Евровидение-2009", который пройдет в Москве.

2009-02-24. Наоми Уоттс снимется в секретном проекте Вуди Аллена
Австралийская актриса Наоми Уоттс и звезда фильма "Миллионер из трущоб" Фрейда Пинто снимутся в новом и пока безымянном фильме Вуди Аллена, сообщает Variety.

2009-02-25. Олег Меньшиков переведен из реанимации
Олег Меньшиков, с острым приступом перитонита доставленный в одну из московских клиник, прооперирован и уже переведен из реанимации.

2009-02-26. Клинт Иствуд получил специальный приз Каннского кинофестиваля
Известный американский актер и режиссер Клинт Иствуд был награжден специальной Золотой пальмовой ветвью 62-го Каннского фестиваля с формулировкой "в знак почтения перед великолепным талантом в зените его развития", сообщается на сайте фестиваля. Торжественная церемония награждения прошла 25 февраля в парижском ресторане "Ле Фуке".

2009-02-27. Дима Билан воспарит над "Евровидением-2009"
Известный певец Дима Билан в этом году снова намерен выступить на конкурсе "Евровидение", который пройдет в Москве. Победитель "Евровидения-2008" на этот раз покажет номер с использованием атрибутов фигурного катания и композиции из живых людей. Кроме того, Билан намерен парить над зрителями. Правда, в этом году Билан будет участвовать в конкурсе в качестве гостя, и сейчас он принимает активное участие в подготовке к конкурсу, пишет "АиФ".

2009-02-27. Антонио Бандерас снимется в новом проекте Вуди Аллена
Интернациональный актерский состав нового и пока секретного проекта Вуди Аллена пополнился Антонио Бандерасом. Как сообщает THR, он составит компанию звезде "Миллионера из трущоб", индийской актрисе Фрейде Пинто, австралийке Наоми Уоттс, британцу Энтони Хопкинсу и американцу Джошу Бролину.




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru