Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Динозавры. Новости

Динозавры. Новости

2023-12-11. В желудке тираннозавра впервые нашли добычу
Международная группа палеонтологов под руководством ученых из Университета Калгари (Канада) впервые описали находку тираннозавра, в желудке которого находились остатки добычи. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science Advances, молодые хищники имели другой рацион по сравнению с их более зрелыми сородичами.

2023-11-24. Обнаружен новый вид динозавров
Международная группа ученых обнаружила ранее неизвестный вид динозавров, который спал в той же позе, что и современные птицы. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.

2023-11-01. Раскрыта причина вымирания динозавров
Ученые Брюссельского свободного университета в Бельгии раскрыли причину исчезновения динозавров, доказав, что падение астероида 65 миллионов лет назад привело к фатальному загрязнению атмосферы пылью и импактной зиме. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

2023-06-20. Впервые найдены доказательства недостатка длинношеих динозавров
Команда немецких и испанских ученых впервые нашла доказательства эволюционного недостатка длинношеих динозавров на основе ископаемых материалов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

2023-02-16. Обнаружен самый большой в Йоркшире след динозавра
Археолог Мари Вудс случайно обнаружила самый большой из когда-либо найденных в Йоркшире след динозавра. Результаты работы описаны в журнале Proceedings of the Yorkshire Geological Society (PYGS).

2023-02-15. Реконструирован мозг двух спинозаврид
Палеонтологи Университета Саутгемптона (Великобритания) и Университета штата Огайо (США) реконструировали мозг и внутреннее ухо двух спинозавров, что раскрыло новые подробности о том, как эти хищные динозавры взаимодействовали с окружающей средой. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Journal of Anatomy.

2023-01-25. Выявлен новый вид птерозавров
Специалисты Портсмутского университета выявили новый вид птерозавров, которые имели особые зубы, напоминающий частый гребень для волос. Результаты работы описаны в журнале Paläontologische Zeitschrift (PalZ).

2023-01-13. В чилийской долине нашли останки нескольких видов динозавров
Ученые нашли останки нескольких видов динозавров в долине Лас-Чинас на юге Чили, которых раньше не обнаруживали в этом районе. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

2022-12-08. Доказаны ритуальные бои между анкилозаврами
Ученые США и Канады доказали, что анкилозавры использовали хвостовые булавы не только против крупных хищников, таких как тираннозавры, но и в борьбе друг с другом. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

2022-11-30. Найдены древнейшие окаменелости птеродактиля
Команда немецких археологов нашла древнейшие окаменелости птеродактиля в окрестностях Пайне в Баварии. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Fossil Record.

2022-09-09. В Германии обнаружили новый вид динозавров
Ученые Тюбингенского университета в Германии обнаружили неизвестный вид динозавров, который был назван Tuebingosaurus maierfritzorum. Это травоядный ящер, который жил от 203 до 211 миллионов лет назад в регионе, известном под названием Швабский Альб. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Vertebrate Zoology.

2022-08-05. Найдены девятиметровые окаменелые останки мозазавра
Палеонтологи Музея природы и науки Перо нашли окаменелые останки девятиметрового мозазавра на севере Техаса, США. Об этом сообщает издание The Dallas Morning News.

2022-07-08. Обнаружен новый вид хищного динозавра с маленькими «ручками»
Ученые обнаружили новый вид хищных динозавров с непропорционально короткими передними лапами, аналогичными «ручкам» тираннозавра. Плотоядный ящер, получивший латинское название Meraxes gigas, эволюционировал независимо от T. rex. Согласно выводам, опубликованным в журнале Current Biology, находка указывает на то, что короткие лапы могут быть результатом отбора других признаков, таких как крупный череп и челюсти.

2022-07-05. Динозавры оказались способны спокойно пережить морозы
Команда международных ученых из Нанкинского института геологии и палеонтологии (NIGPAS), Саутгемптонского университета, Смитсоновского института и Политехнического института Ренсселера подвергла сомнению теплолюбивость динозавров и доказала, что они были способны спокойно пережить морозы. Выводы работы опубликованы в журнале Science Advances.

2022-06-10. Обнаружен новый вид самых крупных динозавров Европы
На доисторическом кладбище динозавров Vectis Formation на острове Уайт нашли останки нового вида спинозавров, которые, по всей видимости, были самыми крупными представителями древних рептилий. Результаты исследования описаны в журнале PeerJ.

2022-05-05. Названо влияние смерти динозавров на развитие флоры
Ученые Лейпцигского университета назвали влияние смерти динозавров на развитие древней флоры. Оказалось, что, несмотря на данные более ранних исследований, гибель крупных травоядных животных не затронула эволюцию деревьев с большими плодами. Результаты работы описаны в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

2022-04-22. У летающих динозавров обнаружили способность контролировать цвет перьев
Группа международных ученых из Ирландского национального университета в Корке, Королевского Бельгийского института естественных наук и другими коллегами из Бразилии и Бельгии обнаружили у древних летающих динозавров (птерозавров) способность контролировать цвет перьев. Выводы исследования описаны в журнале Nature.

2022-03-24. Выявлена новая способность динозавров
Американские палеонтологи из Музея Филдса в Чикаго обнаружили новую способность спинозавров — самых крупных хищных динозавров Земли. Оказалось, что они могли нырять и плавать под водой. Выводы этого исследования описаны в журнале Nature.

2022-02-25. Определено время падения убившего динозавров астероида
Международная группа ученых определила, что падение астероида Чиксулуб, убившего динозавров, произошло весной. К такому выводу исследователи пришли на основе анализа останков рыб, погибших сразу после удара. Результаты опубликованы в журнале Nature.




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru