Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Болезнь Альцгеймера. Новости

Болезнь Альцгеймера. Новости

2023-07-18. Выявлены новые препараты для борьбы с болезнью Альцгеймера
Ученые из Университета Кентукки выявили новые лекарства для борьбы с болезнью Альцгеймера. Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, иллюстрирует, что противовоспалительные препараты могут быть эффективными методами лечения деменции.

2023-07-11. Протестирована предотвращающая болезнь Альцгеймера молекула
Китайские ученые из Университета китайской медицины Гуанси успешно протестировали молекулу, которая предотвращает болезнь Альцгеймера. Результаты работы опубликованы в Bosnian Journal of Basic Medical Sciences.

2023-07-07. Опровергнуты существующие представления о развитии болезни Альцгеймера
Ученые из Университета Темерти в Торонто опровергли существующие представления о развитии болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

2023-07-07. Выявлена связь между уровнем холестерина и болезнью Альцгеймера
Американские исследователи из клиники Майо выявили связь между уровнем холестерина и болезнью Альцгеймера у пожилых людей. Оказалось, что сильные колебания уровня общего холестерина и триглицеридов увеличивают риск этого вида деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology, краткий обзор приводит Medical Xpress.

2023-07-05. Назван способ предотвратить болезнь Альцгеймера
Бразильские ученые из Университета Сан-Паулу назвали способ предотвратить болезнь Альцгеймера или отстрочить появление симптомов с помощью силовых тренировок. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

2023-07-02. Объем мышечной массы связали с болезнью Альцгеймера
Международная команда ученых связала объем мышечной массы с болезнью Альцгеймера. Оказалось, что у людей с более высоким уровнем мышечной массы снижен риск деменции. Результаты работы опубликованы в журнале BMJ Medicine.

2023-06-13. Употребление алкоголя ускорило прогрессирование болезни Альцгеймера
Ученые Болонского университета в Италии показали, что чрезмерное употребление алкоголя ускоряет темпы прогрессирования болезни Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале eNeuro.

2023-06-02. Лишение сна связали с признаком болезни Альцгеймера
Ученые выяснили, что нарушения сна способствуют нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

2023-05-30. Объяснена связанная с болезнью Альцгеймера давняя загадка
Ученые из Университета Питтсбурга объяснили давнюю загадку, связанную с развитием болезни Альцгеймера. Специалисты долгое время не могли понять, почему у некоторых людей с избытком токсичных амилоидных белков в мозгу (ассоциированных с заболеванием) никогда не развивается деменция. Оказалось, что ключевой причиной этого являются астроциты, которые и провоцируют расстройство. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

2023-05-23. Найдены половые различия в ответственных за болезнь Альцгеймера генах
Ученые из Неврологического научно-исследовательского института Яна и Дэна Дунканов и Медицинского колледжа Бэйлора с помощью нейросети нашли половые различия в генах, ответственных за болезнь Альцгеймера. Выводы исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

2023-05-22. Вакцина от туберкулеза оказалась эффективна против болезни Альцгеймера
Ученые из Массачусетской больницы общего профиля обнаружили, что вакцина от туберкулеза может снизить риск болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

2023-05-22. Звуковые вибрации смягчили симптомы болезни Альцгеймера
Ученые Массачусетского технологического института показали, что неинвазивная сенсорная стимуляция ритмов мозга с частотой 40 герц может смягчить симптомы болезни Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

2023-05-11. Показана клиническая эффективность препарата против болезни Альцгеймера
Исследователи впервые показали, что недавно одобренный препарат может нейтрализовать небольшие агрегаты бета-амилоида, которые плавают в тканевой жидкости мозга и нарушают функционирование нейронов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Neuron.

2023-05-02. Названо упражнение для снижения риска болезни Альцгеймера
Ученые Школы геронтологии Университета Южной Калифорнии имени Леонарда Дэвиса выяснили, что простые дыхательные упражнения могут снизить риск развития болезни Альцгеймера — неизлечимого нейродегенеративного заболевания, выражающегося в необратимом упадке когнитивных функций. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

2023-04-27. Проведены успешные испытания препарата против болезни Альцгеймера
Ученые Университетского колледжа Лондона и Больницы Университетского колледжа провели успешные испытания терапии болезни Альцгеймера, которая эффективно снижает уровни патогенного белка-тау. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

2023-04-21. Снотворное снизило накопление вызывающего болезнь Альцгеймера тау-белка
Ученые из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе выявили, что снотворные препараты могут снизить накопления белка, вызывающего болезнь Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Neurology.

2023-04-17. Обнаружен механизм развития болезни Альцгеймера
Ученые Шанхайского института органической химии Китайской академии наук обнаружили механизм развития болезни Альцгеймера, который может быть использован в качестве мишени для новых лекарственных препаратов. Они объяснили болезнь взаимодействием двух молекул, сообщается в статье, опубликованной в журнале Neuron.

2023-04-14. Древние миграции повлияли на риск болезни Альцгеймера
Ученые Кильского университета (Германия) обнаружили, что распределение в Европе гена APOE, который значительно влияет на продолжительность жизни у людей, стало результатом древних демографических процессов, таких как массовые миграции фермеров и пастухов каменного века. Результаты исследования опубликованы в журнале Aging Cell.

2023-04-14. Найден способ обратить болезнь Альцгеймера вспять
Ученые Массачусетского технологического института нашли способ обратить болезнь Альцгеймера вспять с помощью воздействия на фермент, который обычно сверхактивен в мозге пациентов с нейродегенеративным заболеванием. Выводы исследования опубликованы в журнале PNAS.

2023-04-11. Обнаружена взаимосвязь между кишечным микробиомом и болезнью Альцгеймера
Ученые из Университета Невады обнаружили взаимосвязь между кишечным микробиомом и болезнью Альцгеймера. Оказалось, что определенный вид бактерий значительно усиливает вероятность развития нейродегенеративного заболевания. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

2023-04-04. Выявлена связь между болезнью Альцгеймера и возрастом наступления менопаузы
Ученые из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) выявили связь между болезнью Альцгеймера, возрастом наступления менопаузы и заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Результаты работы опубликованы в журнале JAMA Neurology.

2023-04-03. Крис Хемсворт выразил готовность отказаться от съемок из-за болезни Альцгеймера
Австралийский актер Крис Хемсворт заявил о намерении начать меньше сниматься в кинопроектах и отказаться от некоторых из них из-за страха развития болезни Альцгеймера. Об этом сообщает Page Six.

2023-04-03. Подтверждена роль амилоидов в болезни Альцгеймера
Ученые Колумбийского университета подтвердили, что амилоидные белки играют ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

2023-03-25. Ученые нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера по глазам
Американские ученые нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера с помощью осмотра глаз. Об этом сообщает портал FoxNews.

2023-03-16. Обнаружен способ борьбы с болезнью Альцгеймера
Ученые Технологического университета Наньян в Сингапуре обнаружили способ активации иммунных клеток мозга, называемых микроглией, для очистки токсичных амилоидных белков, вызывающих болезнь Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

2023-02-20. Врачи оценили влияние алкоголя на прогрессирование болезни Альцгеймера
Употребление алкоголя ускоряет прогрессирование самой распространенной формы деменции — болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Университета Уэйк Форест, их исследование опубликовано в Neurobiology of Disease.

2023-02-15. Причиной болезни Альцгеймера оказался древний пищевой механизм
По мнению ученых Университета Колорадо, болезнь Альцгеймера может быть спровоцирована питанием. Результаты работы, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition (AJCN), показывают, что фруктоза оказалась способна вызвать накопление амилоидных бляшек в мозге, являющихся основным признаком нейродегенеративного заболевания.

2023-02-10. Врач оценил возможность отсрочить развитие болезни Альцгеймера
С помощью игры в шахматы и другие интеллектуальные игры есть шанс отсрочить развитие болезни Альцгеймера. Невролог, эксперт телеканала «Доктор» Павел Бранд в беседе с «Лентой.ру» оценил возможность заранее выявить старческое слабоумие.

2023-01-20. Создан сенсор для ранней диагностики болезни Альцгеймера
Ученые Университета Саймона Фрезера (Канада) создали новый биосенсор для ранней диагностики разрушительных для мозга заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Принцип его работы основан на обнаружении специфичных белков, называемых фактором некроза опухоли альфа и участвующих в процессах воспаления. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Communications.

2022-12-28. Найдено направление для лечения болезни Альцгеймера
Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета нашли направление для лечения болезни Альцгеймера. Согласно результатам работы, опубликованной в журнале PNAS, для сокращения амилоидных бляшек и сохранения когнитивных способностей необходимо нацелиться на уничтожение тау-белка.

2022-12-28. Создан выявляющий болезнь Альцгеймера по новому биомаркеру анализ крови
Команда специалистов, возглавляемая Медицинской школой Университета Питтсбурга, создала анализ крови, который способен диагностировать болезнь Альцгеймера по новому биомаркеру. Результаты работы описаны в журнале Brain.

2022-12-09. Обнаружена связь между СДВГ и риском развития болезни Альцгеймера
Группа специалистов из Медицинской школы Университета Питтсбурга обнаружила связь между СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и риском развития болезни Альцгеймера. Выводы исследования описаны в журнале Molecular Psychiatry.

2022-12-01. Найден замедляющий развитие болезни Альцгеймера препарат
Японский производитель лекарств Eisai и их американские коллеги из Biogen нашли препарат леканемаб, который замедляет развитие болезни Альцгеймера. Теперь они опубликовали результаты испытаний в New England Journal of Medicine.

2022-11-23. Диетолог указала на неочевидную пользу семечек
Семечки защитят от болезни Альцгеймера, улучшат зрение и успокоят нервную систему, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. На неочевидную пользу семечек она указала в беседе с «Москвой 24».

2022-11-22. Обнаружено сходство между синдромом Дауна и болезнью Альцгеймера
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что в мозге людей с синдромом Дауна накапливаются прионы — патогенные инфекционные белки, сходные с теми, что наблюдаются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Эти молекулы — бета-амилоиды и тау-белки — образуют скопления, вызывающие прогрессирующую гибель нейронов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

2022-11-10. Найден новый способ лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона
Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли новый способ лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона. Выводы исследования опубликованы в журнале Nature.

2022-11-08. В пивном хмеле нашли защиту от болезни Альцгеймера
Ученые Миланского университет Бикокка (Италия) обнаружили, что химические вещества, содержащиеся в хмеле, могут ингибировать образование амилоидных бляшек, что считается ключевым процессом, связанным с развитием болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Chemical Neuroscience, кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

2022-11-07. Недостаток сна связали с высоким риском болезни Альцгеймера
Новое исследование, опубликованное в Brain Communications, продемонстрировало связь между недостатком сна и патологическим состоянием, связанным с болезнью Альцгеймера. Авторами научной работы стала международная группа ученых под руководством исследовательского центра Фонда Паскуаля Марагалла в Барселоне. Кратко об открытии рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

2022-10-15. Раскрыт механизм прогрессирования болезни Альцгеймера
Специалисты из Госпиталя Святого Иуды Фаддея в городе Мемфисе (США) раскрыли, что при болезни Альцгеймера происходит нарушение молекулярного механизма, отвечающего за правильную работу генов. В нейронах мышиной модели нейродегенеративного заболевания наблюдался дисфункция сплайсинга РНК, что вызывает повышенную возбудимость нейронов и прогрессирование когнитивных нарушений. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

2022-10-11. Врач назвала продукты для профилактики болезни Альцгеймера
Витамин В12 сохраняет молодость и здоровье мозга, способствует концентрации внимания и стрессоустойчивости организма, рассказала эндокринолог Зухра Павлова. В своем Telegram-канале врач назвала продукты, содержащие этот микроэлемент для профилактики болезни Альцгеймера.

2022-10-06. Подтверждена альтернативная гипотеза о болезни Альцгеймера
Ученые Университета Цинциннати подтверждают альтернативную гипотезу возникновения болезни Альцгеймера, согласно которой она вызвана снижением уровня определенного белка. Это противоречит преобладающей теории о накоплении бляшек, которая недавно была поставлена под сомнение. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

2022-09-21. В зеленом чае обнаружили эффективные против болезни Альцгеймера молекулы
Ученые Калифорнийского университете в Лос-Анджелесе обнаружили соединения, содержащиеся в зеленом чае, которые могут разрушать белковые агрегаты в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

2022-09-21. Найдена повышающая риск болезни Альцгеймера мутация
Ученые из Университета Южной Калифорнии (USC) нашли мутацию в гене, которая повышает риск болезни Альцгеймера. Открытие, результаты которого опубликованы в журнале Molecular Psychiatry, позволит разработать новые методы лечения.

2022-08-17. Показана связь между нездоровым образом жизни и риском деменции
Ученые Университета Осло показали, что образ жизни, способствующий высокому уровню холестерина в организме человека, также повышает риск болезни Альцгеймера. Это противоречит популярному мнению, что прием статинов от холестерина может повлиять на психическое здоровье, если использовать их в течение длительного времени. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале JAMA Network Open.

2022-08-07. Обнаружен причастный к возникновению болезни Альцгеймера ген
Американские ученые из Школы медицины Маунт-Синай обнаружили ген микроглии (иммуных клеток в головном мозге), который причастен к возникновению болезни Альцгеймера. Об этом говорится в статье издания Nature Genetics.

2022-08-05. Раскрыт новый механизм болезни Альцгеймера
Ученые Массачусетского технологического института раскрыли новый механизм развития болезни Альцгеймера. Согласно статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell, микроглия — иммунные клетки центральной нервной системы — замедляет работу нейронов, ухудшая когнитивные функции через накопление липидов, если содержит ген APOE4.

2022-07-21. Доказан механизм возникновения болезни Альцгеймера
Ученые из Ратгерского университета в США доказали механизм возникновения болезни Альцгеймера. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell.

2022-07-19. Доказана связь между болезнью Альцгеймера и проблемами с ЖКТ
Команда австралийских специалистов из Университета Эдит Коуэн доказала связь между болезнью Альцгеймера и проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). В более ранних работах это уже предполагалось, однако в новом исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, удалось четко проследить генетический механизм такого явления.

2022-07-17. Представлен новый способ лечения болезни Альцгеймера
Ученые из Научного центра здоровья Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth) представили новый способ лечения болезни Альцгеймера. Они предлагают бороться с амилоидными бляшками в мозгу путем переливания крови. Выводы работы опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

2022-07-08. Раскрыт неизвестный механизм болезни Альцгеймера
Ученые Университета Флиндерса в Австралии впервые раскрыли, как тау-белок, который в норме стабилизирует цитоскелет нервных клеток, превращается в характерную для болезни Альцгеймера патологическую форму, убивающую нейроны. Кроме того, одна единственная мутация в гене тау-белка отменяла симптомы в мышиной модели заболевания. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Advances, могут быть использованы в разработке терапевтических препаратов, предотвращающих развитие смертельной деменции, от которой сейчас во всем мире страдает 50 миллионов человек.


1 2 3 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru